Вверх
Дать отзыв

Какие медицинские услуги в Украине будут бесплатными в 2021 году

Минздрав обновил список доступных украинцам услуг — за них должна оплачивать Нацслужба здоровья.

2 мин на прочтение17 Ноября 2021, 16:15
Медицинские услуги Медицинские услуги
Поделиться:

Минздрав обнародовал список бесплатных услуг в рамках медицинских гарантий — 2021. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Бюджет программы медицинских гарантий на 2021 год составляет 123,5 млрд грн.

«Сегодня — 1 апреля 2021 — стартовала новая Программа медицинских гарантий. В 2021 году программу расширили и детализировали. Для пациентов такое расширение означает более удобный и понятный маршрут по этим услугам», — говорится в сообщении.

В программе медицинских гарантий предусмотрено 35 пакетов медицинских услуг. Один из новых пакетов — это «Сопровождение пациентов с туберкулезом на первичном звене». На этот пакет свои предложения подали 532 заведения. Согласно стратегии развития противотуберкулезной службы, в 2021 году к этой работе присоединится первоначальное звено. Не все семейные врачи будут работать с пациентами с туберкулезом. Такое решение будет добровольным.

Тариф составляет 775 грн в месяц. К тарифу устанавливаются корректирующие коэффициенты в соответствии с результатом лечения: коэффициент 2 — за месяц, в котором пациента вылечили, и 0,75 — за каждый месяц, в котором пациент продолжает лечение.

Также среди пакетов, выделенных в 2021 году, — лечение пациентов с гематологическими и онкогематологическими заболеваниями. Предложения на это направление подало 61 заведение, среди которых два частных.

Эту медицинскую помощь выделили в отдельный пакет, поскольку пациенты с такими диагнозами нуждаются в длительной и ценной медицинской помощи. Тариф за лечение пациента с онкогематологическими или гематологическими заболеваниями составит 54 493 гривны. При лечении детей заведение будет получать втрое больше.

Отдельным пакетом, отделенным из амбулаторного, является ведение беременности в амбулаторных условиях. На этот пакет предложения подали 712 заведений, 7 из них частные и 2 врача-ФЛП.

Женщины смогут выбирать, у кого и где наблюдать неосложненную беременность – у своего семейного врача или у гинеколога в женской консультации. При этом место жительства или прописки не имеет значения.

Все, что нужно для того, чтобы наблюдать беременность, есть в пакете «Ведение беременности в амбулаторных условиях». То есть анализы, обследования, консультации и прочее будут бесплатными для беременной в заведениях с договором на этот пакет.

Тем временем в Запорожье СБУ задержала медиков, требовавших деньги с инвалидов за операции , которые оплачивает Нацслужба здоровья (видео).

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье