Вверх
Дать отзыв

Как работает мозг во время азартных игр и почему возникает зависимость

Рост числа игроков с зависимостью в последнее время связывается с пандемией COVID-19

1 мин на прочтение20 Февраля 2022, 21:12
Поделиться:

Ученые Кафедры психиатрии Кембриджского университета опубликовали результаты исследования, как и почему возникает зависимость от азартных игр.

Гэмблинг или азартные игры – это развлечение, которое ни в коем случае нельзя воспринимать как средство заработка денег. Несмотря на это, некоторые игроки страдают от игорной зависимости. Эта болезнь не позволяет пользователям устанавливать временные и финансовые рамки для игры .

Рост числа игроков с зависимостью в последнее время связывается с пандемией COVID-19, из-за которой многие остались дома. В Великобритании, например, заметили, что все большее число игроков с зависимостью представляют женщины.

Как азартные игры влияют на мозг человека, и почему у некоторых игроков развивается зависимость — недавно выяснили ученые Кембриджского университета.

Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале The Lancet Psychiatry, риск развития игорной зависимости больше всего проявляется у людей в возрасте от 17 до 27 лет.

«Когда игроки ждут результатов своей ставки, у них также наблюдается повышенная активация мозга в системе вознаграждения, в том числе в хвостатом ядре. Это может особенно проявляться у людей, зависимых от азартных игр», – пишут ученые.

Ученые настояли на необходимости финансирования новых исследований в области игорной зависимости и заявили, что лудомания, как и другие проблемы с психическим здоровьем, требует раннего распознавания и лечения.

Как известно, Американское общество нейронаук признало киевскую школьницу лучшим знатоком мозга в мире

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье