Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Эко
  • Вулкан и землетрясение: как уничтожается испанский остров Пальма на Канарах

Вулкан и землетрясение: как уничтожается испанский остров Пальма на Канарах

В четверг утром, 14 октября, на острове произошло землетрясение.

1 мин на прочтение15 Октября 2021, 16:34
Поделиться:

Вулкан Камбре-Вьеха был отнесен Канарским планом действий к категории 2 в соответствии со шкалой, измеряющей индекс вулканической взрывоопасности (VEI). Шкала, которая колеблется между 0, невзрывными извержениями, и 8, максимумом, приписываемым крупнейшим извержениям,  позволяет сравнивать извержения и прогнозировать их повторение.

Испанские власти объявили эвакуацию людей на острове еще  19 сентября - от первого раза извержения вулкана, поскольку сейсмологи предупредили о вероятности сильных толчков землетрясения, которые могут спровоцировать мощное извержение лавы.

В четверг утром, 14 октября, на острове произошло землетрясение. По данным Национального географического института Испании (IGN), стихийное бедствие было зафиксировано на глубине 37 км, а магнитуда составила 4,5. Это был мощное землетрясение с начала извержения вулкана.

А 10 октября состоялся частичный обвал конуса кратера вулкана Камбре-Вьехо. В результате его склонов начали скатываться глыбы раскаленной лавы, размером с трехэтажный дом.

В общем, с 19 сентября потоки лавы уничтожили 1500 зданий и охватили 600 гектаров земли. Более 6000 человек эвакуированы.

 Напомним, вулкан уничтожает испанский остров Пальма на Канарах (ФОТО)

 

 

 

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Больше из GreenPost