Вверх
Дать отзыв

Всемирный день воды 2024 года: вода для мира, ресурсы для жизни

Всемирный день воды призван для того, чтобы еще раз обратить внимание человека на проблемы водных ресурсов

5 мин на прочтение22 Марта 2024, 11:37
22 марта праздник Всемирный день воды 2024 Вода для мира Получение разрешения водопользования 22 марта праздник Всемирный день воды 2024 Вода для мира Получение разрешения водопользования
Поделиться:

Ежегодно 22 марта мировое сообщество отмечает Всемирный день воды, являющийся уникальной возможностью напомнить человечеству о чрезвычайной важности водных ресурсов. Кроме того, 22 марта отмечается День Балтийского моря. Решение о праздновании было принято на 17 заседании Хельсинкской комиссии (ХЕЛКОМ) в 1986 году. Именно в этот день была подписана Хельсинкская конвенция по защите морской среды района Балтийского моря.

Балтийское море

Балтийское море омывает берега 9 стран, морем пролегают транспортные пути, 90% мирового запаса янтаря находится на Балтийском побережье. Именно для привлечения внимания общественности, ученых, политиков к вопросам сохранения экологии важного природного объекта планеты был основан День Балтийского моря.

Всемирный день водных ресурсов

Праздник отмечается Организацией Объединенных Наций (ООН), координируемой ООН-Водой.

В июне 1999 года на III Конференции министры экологии и здравоохранения – Украина и 35 европейских стран подписали Протокол о проблемах воды и здоровья, обязавшись оберегать своих граждан от заболеваний, связанных с загрязнением воды, защищать водные ресурсы. , создавать системы устранения опасных ситуаций

Вода является основой жизни на Земле и используется почти во всех сферах человеческой деятельности. Ее значение в экономическом и социальном развитии общества повседневно растет. Устойчивое функционирование и развитие страны, уровень жизни, здоровья и благосостояния ее граждан тесно связаны с состоянием водных ресурсов.

Запасы воды в Украине

Для Украины вопрос воды чрезвычайно актуален, поскольку по уровню запасов доступных к использованию водных ресурсов наша страна относится к малообеспеченным странам Европы и мира.

В Украине в рядовой по водности рек общие запасы природных вод составляют 94 км³, из которых доступны для использования 56,2 км³. Основная часть постоянно возобновляемых водных ресурсов приходится на речной сток — 85,1 км³ (без Дуная).

Так, на одного человека в Украине в среднем приходится всего 1 тыс. кубических метров речного стока в год, в то время как по оценке Европейской Экономической Комиссии ООН государство, водные ресурсы которого не превышают 1,7 тыс. кубических метров на человека, считается водонеобеспечен.

«Вода для мира»

Кампания к Всемирному дню водных ресурсов уже началась. В этом году ее тема - «Вода для мира»,о важной роли воды в стабильности и процветании мира.

Когда воды не хватает или она загрязнена, или когда люди имеют неравный или совсем отсутствующий доступ к воде, может увеличиться напряженность между общинами и странами. Более 3 миллиардов людей во всем мире зависят от воды, пересекающей национальные границы. Однако из 153 стран, имеющих общие реки, озера и водоносные горизонты со своими соседями, только 24 страны сообщают о наличии соглашений о сотрудничестве по всей общей воде.

Поскольку влияние изменения климата растет, а население планеты растет, мы должны объединиться вокруг защиты и сохранения нашего ценного ресурса. Работая вместе, чтобы сбалансировать права человека и потребности каждого, вода может стать стабилизирующей силой и катализатором устойчивого развития.

По случаю Дня воды Минокружение провело для детей и подростков минимарафон «Водяной дракон». Команда Грин Поста также присоединилась к этой инициативе.

Сохранение водных ресурсов

Вода – это один из важнейших ресурсов на планете, требующий бережного отношения и рационального использования. В целях обеспечения экологической безопасности и сохранения водных ресурсов в Украине действует система разрешительных документов на водопользование.

Получение разрешения на специальное водопользование обязательно:

- забора воды из водных объектов: рек, озер, прудов, подземных вод и т.п.

- сброса обратных вод в водные объекты: после очистки или без него.

- проведения работ, которые могут влиять на состояние водных объектов: дноуглубление, строительство мостов, добычу полезных ископаемых и т.п.

Получение разрешения на специальное водопользование дает право на законное использование водных ресурсов, возможность осуществлять контроль за количеством и качеством используемой воды. Кроме того, гарантирует соблюдение экологических норм и правил.

Важно помнить:

- Незаконное водопользование может привести к штрафным санкциям и другим административным наказаниям.

- Получение разрешения на специальное водопользование – это ответственность каждого, кто использует водные ресурсы.

Получение разрешения на специальное водопользование – это не бюрократическая процедура, а важный шаг к сохранению водных ресурсов.

Вода и глобальное потепление

В современных условиях климатические изменения представляют реальную угрозу, и этот процесс происходит уже сейчас. Изменения климата и состояние водных ресурсов неразрывно связаны. Глобальное потепление уже сейчас приводит к значительному уменьшению объемов воды на планете, и поэтому жизнь миллионов людей окажется под угрозой.

Вода является нашим самым дорогим ресурсом, поэтому нуждается в ответственном и рациональном использовании, ведь изменения в водной сфере, вызванные деятельностью человека, уже необратимы.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Суд вернул общине земли Сохранение плодородия Грунтов
Суд вернул территориальной общине Тернополя более 65 гектаров земли
1 мин на прочтениечас назад
Изображение сгенерированное ИИ
Что посадить вместо бархатцев на клумбе, в саду или на огороде: 5 красивых и неприхотливых альтернатив
1 мин на прочтение2 часа назад
Британская антарктическая служба предупреждает о последствиях потери льда в Антарктиде для популяции императорских пингвинов. Фото: Британская антарктическая служба/AP/dpa
Потеря льда является причиной гибели многих пингвинят
2 мин на прочтение3 часа назад
Подкормка для роз и папоротников Подкормка растений
Это простое средство станет эффективной подкормкой для роз и папоротников
1 мин на прочтениеВчера
Потоп на «фабрике мира»: последствия наибольшего наводнения в наиболее развитом и густонаселенном регионе Китая (ФОТО)
2 мин на прочтениеВчера
Азия больше всего пострадала от экстремальных погодных условий в 2023 году
2 мин на прочтениеВчера
В Украине резко уменьшается численность волков: экологи бьют тревогу
1 мин на прочтениеВчера
Украина и Германия приступают к разработке нового экологического проекта для лесного сектора
2 мин на прочтениеВчера
Больше из GreenPost
Мужской гороскоп на май 2024 Астрология
Мужской гороскоп на май 2024: Львам – вдохновение, Весам – влюбленность
4 мин на прочтение3 часа назад
Фото: «Еда легко»
Сладкие сухарики со сметаной и корицей – простой и вкусный рецепт
1 мин на прочтение9 часов назад
Избавиться от Храпа Спать и высыпаться Полезные продукты
5 продуктов, которые помогут избавиться от храпа
2 мин на прочтениеВчера
На фото один из первых пациентов, испытавших на себе новую вакцину, Стив Янг
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтениеВчера
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтениеВчера
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтениеВчера
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтениеВчера
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтениеВчера