Вверх
Дать отзыв

Всемирный день домашних животных: собаки различают цвета, попугаи умеют ревновать

Этот праздник посвящен преданным и любящим «братьям нашим меньшим»

2 мин на прочтение30 Ноября 2023, 10:33
Всемирный день домашних животных: интересные факты о котах и собаках Всемирный день домашних животных: интересные факты о котах и собаках
Поделиться:

30 ноября – настоящий праздник для обожающих кошек, собак, попугаев и других домашних животных. Событие носит международный характер и называется Всемирным днем домашних животных.

Этот праздник посвящен преданным и любящим «братьям нашим меньшим», нуждающимся в теплоте и заботе. Официально он был учрежден в 1931 году во Флоренции на Международном конгрессе сторонников защиты животных.

Главная цель праздника — развить в людях чувство ответственности за живых существ и еще раз напомнить обществу о том, что «оно несет ответственность за тех, кого приручило».

К этому дню мы подготовили несколько фактов о домашних животных, после которых вы посмотрите на своих любимцев по-новому.

  • Коты в большинстве своем правши.
  • Уход за щенком помогает снизить кровяное давление.
  • У владельцев кошек риск инсульта и сердечного приступа снижается на треть.
  • Такие популярные домашние животные как морские свинки были приручены инками еще около 7000-9000 лет назад, причем с сельскохозяйственными целями.
  • Глаза кроликов уникальны тем, что благодаря их расположению животное может видеть даже происходящее у него за спиной, не поворачивая головы.
  • Лошади способны узнавать себя и своих родственников на фотографиях.
  • Собаки могут различать оттенки зеленого, желтого и синего цвета.
  • Волнистым попугаям известно чувство ревности: если самка поймает самца на измене, она отомстит ему острым клювом.

В Украине на официальном уровне День домашних питомцев не празднуют. Но, по словам зоозащитников, это повод уделить больше внимания своим братьям поменьше. Многие приюты сегодня проводят дни открытых дверей, что помогает некоторым животным найти дом.

К слову, активист-лесовик стал жертвой медведя из-за самоуверенности (ФОТО)

 

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.