Вверх
Дать отзыв

Врач развеял мифы об украинских «черных трансплантологах»

Вредные мифы и просто слухи о пересадке органов иногда могут напугать пациента и отвратить его от необходимой операции.

1 мин на прочтение30 Ноября 2020, 15:05
Фото из открытых источников Фото из открытых источников
Поделиться:

В Украине не существует «черных трансплантологов», которые по ночам в подвалах вырезают у людей почки, чтобы потом продать их другим пациентам за большие деньги. Мифы вокруг трансплантологии в интервью UA.NEWS развеял директор Национального института хирургии и трансплантологии имени А. Шалимова Александр Усенко.

«Черной трансплантологии в Украине не существует, это миф. Да, безусловно, есть люди, которые на этом зарабатывают. Однако я надеюсь, что большинство людей законопослушны и делают все подобные операции исключительно по законодательству того государства, в котором проживают», — сказал Усенко.

Врач добавил, что нельзя украсть, к примеру, печень без ведома донора и где-то в подвале спокойно пересадить другому человеку. Ведь такая операция требует высококачественного технического оборудования и слаженной работы высококвалифицированной команды специалистов, которая иногда насчитывает 150 медиков.

Усенко констатировал тот факт, что сами врачи не могут развенчать опасные мифы о своей профессии, которые часто так могут напугать пациента, что человек откажется от необходимой операции и погибнет. Этим должны заниматься и правительство, и социальная реклама, и церковь.

Как писал GreenPost ранее, без донорских органов ежедневно умирает девять человек. А ожидают операции, которая может спасти жизнь, тысячи украинцев.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье