Вверх
Дать отзыв

Врач рассказал всю правду о вакцинации от COVID-19

Разговор с генетиком об иммунитете, коронавирусе и вакцинации.

8 мин на прочтение14 Декабря 2020, 17:07
Поделиться:

Пандемия COVID-19 заставила заинтересоваться вопросами вакцинации/иммунитета даже тех, кто раньше был очень далек от этой темы. Однако информация об этом настолько противоречива, что разобраться в ней без «гида» очень сложно. Почему наличие антител не гарантирует, что организм справится с болезнью, чем противокоронавирусна вакцина отличается от всех предыдущих (и почему, собственно, открывает новую эру вакцинации), что делать, прочитав список побочных эффектов новой вакцины, и кому не стоит ею вакцинироваться? На все эти вопросы может дать ответ уже знакомый читателям GreenPost профессор Виктор Досенко — патофизиолог, генетик, заведующий отделом общей и молекулярной патофизиологии Института физиологии имени Богомольца Национальной академии наук Украины.

— Как устроен человеческий иммунитет?

— Есть иммунитет клеточный и гуморальный — это те же Т-лимфоциты, которые мы называем душевными, и антитела, которые растворяются в жидкостях, как в воде, поэтому они гуморальные.

Скриншот с википедии

Какой именно иммунитет будет включаться, зависит от того, где паразит будет паразитировать. Если это внутриклеточный паразит, то есть он залезает внутрь нашей клетки, как это делает каждый вирус, в частности SARS-CoV-2, то нам нужен клеточный иммунитет. Только Т-лимфоциты могут распознать инфицированную клетку, только на них мы можем надеяться — больше никто не способен этого сделать. Это ключевая вещь, о которой сейчас почему-то забыли во время нынешней антительной истерии. Конечно, не все: есть научные исследования, подтверждающие роль именно клеточного иммунитета, ведь он формируется у 100 % людей и надолго. Гуморальный же иммунитет запускается тогда, когда паразит (стрептококк, стафилококк, менингококк и т. д.) паразитирует во внеклеточном пространстве, где его могут найти антитела. Здесь совсем другой путь привлечения иммунных клеток, так как этот внеклеточный организм поглощается в наши клетки (этот процесс называется фагоцитоз), они его пожирают, расщепляют, разрывают и эти кусочки показывают клеткам иммунной системы. Тогда иммунная система знает, как на него реагировать, и производит соответствующие антитела. Теперь по этим кусочками — пептидами — они найдут уже всего паразита: если вы видите хвост тигра, то, наверное, все тигр там тоже есть.

То есть вакцина так же включает иммунитет, как болезнь?

— Да. И я очень рад, что вакцины, которые начали активно внедряться, уже прошли клиническое исследование — это вакцины, имитирующие именно развитие, индукцию клеточного иммунитета. Почему? Потому что РНК-вакцина изнутри клетки начнет синтезировать вирусный белок. Ранее вакцины делали либо из белков, либо из обезвреженного, ослабленного вируса. Например, АКДС или противогриппозная вакцина — это белковые вакцины. Для определенных инфекций это хорошо. Но для таких инфекций, как грипп или SARS-CoV-2, это не работает. Точнее, полохо работает, потому что все же эффект немного есть. Поэтому мы должны поблагодарить эту пандемию. Да, это очень опасная ситуация для экономики, и масса людей пострадала от локдаунив, но пандемия сработала как триггер для внедрения новых технологий. Научное сообщество пошло на определенный риск и поддержало разработку ДНК и РНК-вакцин. Они будут работать только тогда, когда попадут внутрь наших клеток. И они попадут внутрь наших клеток, имитируя процесс заражения — так, будто вирус туда залез. Но вируса настоящего нет и заболевания нет: мы натравливаем нашу иммунную систему на внутриклеточного паразита. Иммунная система думает, что внутри этой клетки паразит, активируются душевные лимфоциты, которые нам дадут защиту от реального вируса.

Если сравнивать реальную инфекцию и вакцинацию, то эффект будет и там, и там, но однозначно вакцинация лучше. Она предсказуема (точно никаких проблем у нас не возникнет) и она дозированная — мы знаем, какую дозу и когда ввели. Инфекция прогнозируема, и иммунитет, который возникнет в результате реальной инфекции, будет отмечаться большим разнообразием.

 

Если с реальным тигром вы познакомились, то можете узнать его и по хвосту, и по лапам, и по ушам, и по усам, и по зубам. Образно говоря, иммунизация — это рассказ только о хвосте. Но этого может быть вполне достаточно, чтобы распознать тигра. Нужна вакцинация, чтобы защитить людей из групп риска от тяжелого заболевания, осложнений, а, возможно, и смерти.

Каким образом такая вакцина должен попасть в клетку?

— Путем обычной инъекции. Просто это наночастицы, которые легко проникают в клетки. Эта идея уже много раз проверялась в лабораториях. Уже лет 15 ведутся эти разработки в области РНК и ДНК-вакцин. И вот, наконец, решили сделать эту вакцину, проверить ее на первой, второй и третьей фазе и убедиться в ее безопасности и эффективности.

В CNN недавно писали, что некоторые экспериментальные коронавирусные вакцины используют новые технологии, включающие молекулы мРНК, как «программный софт» для клеток. Это звучит довольно страшно...

— Я бы предложил другую аналогию. Представьте, что вас кто-то угостил пирожком. Он вам очень понравился, и вы как хозяйка можете разобрать этот пирожок, посмотреть, с чего он сделан, какое там повидло, тесто — но не факт, что вы сможете испечь такой же пирожок, потому что вы не знаете рецепта. Поэтому если вам понравился пирожок, вы попросите рецепт у хозяйки, которая его испекла. Вот РНК и ДНК-вакцины — это рецепты, и мы сами сделаем (наши клетки) вирусный белочек, то есть этот пирожок. Рецепты — это более эффективная вещь, чем готовый продукт. Готовый продукт может испортиться, его могут съесть — и все, зато имея рецепт, его можно сделать еще раз, и еще раз, и еще раз. Так, чтобы научить достаточное количество иммунных клеток.

Есть мнение, что семья коронавирусов определяется наибольшим количеством мутаций, и пока разрабатывают вакцину против этого вируса, он успеет мутировать, и она будет уже не нужна.

— Все будет проверено на практике. Пока этот вирус меняется не так быстро. Проверки на десятках тысяч людей не показали никаких особенностей в формировании иммунитета. Эти люди защищены вакциной, эффективность ее составляет 92–94 %. Раньше у аналогичных инфекций такая эффективность не достигалась белковыми вакцинами (т. е. с уже готовыми пирожками).

Также говорят, что в пенсионном возрасте происходит инволюция иммунитета, и никакие вакцины не могут его уже стимулировать так, чтобы вызвать нужную реакцию.

— Это неправда, конечно. Вакцинация происходит в любом возрасте, пока человек не умер. Отсутствие реакции, невозможность иммунного ответа несовместима с жизнью. Ведь мы находимся в микробном окружении, в «шубе» из микробов, и если мы не отвечаем, то эта «шуба» нас съедает моментально. Конечно, иммунитет может не сразу сформироваться, но для этого есть две дозы вакцины — в исследовании это учли и набрали определенное количество людей 60+. Неслучайно, что первая вакцинированная пациентка была именно из группы риска. Это символично, ведь именно таких людей прежде всего надо спасти от тяжелой инфекции.

Сейчас говорят, что надо прививать и переболевших, мол, иммунный ответ улучшится.

— Я такой рекомендации не знаю. Если человек точно переболел коронавирусной инфекцией, ему вакцинация не нужна.

— Вы видели список возможных побочных эффектов вакцин от СDС? Справка. Синдром Гийена-Барра, острый диссеминированный энцефаломиелит, поперечный миелит — энцефалит/миелит/энцефаломиелит/менингоэнцефалит/менингит/энцефалопатия, судороги/припадки, инсульт — нарколепсия/катаплексия, анафилактический шок, острые нарушения работы миокарда, миокардит/перикардит, аутоиммунные заболевания, смерть, нарушение течения беременности и родов, другие острые демиелинизирующие болезни, неанафилактические аллергические реакции, тромбоцитопения, ДВС, венозный тромбоэмболизм, артрит и артралгия/боль в суставах, заболевания Кавасаки, мультисистемный воспалительный синдром у детей, усиление имеющихся заболеваний.

— Видел. Да, это может быть, но вероятность мизерная. Поэтому я говорю: не надо делать прививку всем своим детям или родителям, а только тем, которые вам дороги, которых вы хотите оставить в живых. Вот их надо убедить сделать вакцинацию.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Изображение сгенерировано ИИ
«Можете ничего не платить»: в Украине хотят изменить правила информирования пациентов о Программе медицинских гарантий
1 мин на прочтениечас назад
Изображение сгенерировано ИИ
Во Франции одобрили законопроект о запрете дискриминации по волосам
1 мин на прочтение2 часа назад
Омикрон Коронавирус Вакцинация
В Украину доставлено 254 тысяч доз омикрон-специфической вакцины против COVID-19
2 мин на прочтение5 часов назад
Изображение сгенерировано ИИ
Кто выпускает более зловонные газы и что делать, если очень нужно «поставить на паузу» метеоризм? Вот что рассказывает эксперт
4 мин на прочтение8 часов назад
Самое плохое время для употребления бананов: когда фрукт превращается в яд
2 мин на прочтение8 часов назад
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
1 мин на прочтениеВчера
"Зернохранилище": в Национальном академическом драмтеатре им. Леси Украинки показали спектакль о Голодоморе
1 мин на прочтениеВчера
Петров пост: как легче пережить эти дни и утихомирить сердце
1 мин на прочтениеВчера
Больше из GreenPost
Судан получил вторую партию украинской муки в рамках инициативы Grain frоm Ukraine
1 мин на прочтение43 минуты назад
Чернобыльская зона Рубка деревьев Экологические преступления
На территории Чернобыльской зоны продолжаются рейды: зафиксированы новые факты нарушений
2 мин на прочтение2 часа назад
Маринад для курицы Рецепт приготовления
Маринад для курицы с кока-колой: как замариновать мясо по-новому
1 мин на прочтение3 часа назад
Повреждение энергетической инфраструктуры Аварийные отключения электричества
Есть повреждения энергетической инфраструктуры в 6 регионах, в некоторых областях проходят аварийные отключения
1 мин на прочтение4 часа назад
В Черкасской области мошенническим путем присвоили землю стоимостью более 6 млн грн
1 мин на прочтение6 часов назад
Декор по спилам дерева: новые идеи для вашей дачи (ФОТО)
2 мин на прочтение7 часов назад
Запеканки на любой вкус: 11 рецептов – и сладкие, и несладкие
12 мин на прочтение14 часов назад
Тюльпаны – украшение весеннего сада (ФОТО)
1 мин на прочтение15 часов назад