Вверх
Дать отзыв

Врач признался, что пока не надеется, что государство сделает какие-то выводы из-за пандемии

Врач признался, что пока не надеется, что государство сделает какие-то выводы из-за пандемии. К смертям не привыкаешь, даже если их очень много — врач о коронавирусе

2 мин на прочтение28 Ноября 2020, 17:02
Поделиться:

Региональные больницы, которые сейчас принимают больных коронавирусом, переполнены и не приспособлены ни к такому количеству пациентов, ни к такой нагрузке. Информация, которой деляться врачи, поражает: власть говорит о "победах" в то время, когда больных людей некуда девать.

Так, в житомирской больнице №2, где лечат больных коронавирусом COVID-19, инфицированных уже размещают даже в кардиологии. Как передает Цензор.НЕТ,   по словам заведующего инфекционного отделения Олеся Кутнего, который ковидологом работает с 16 сентября, медики уже вынуждены проводить так называемую сортировку, чтобы хватило мест прежде всего для пациентов в критическом состоянии.

"До сих пор не могу привыкнуть, потому что такого за свою жизнь еще не видел. Мы в кардиологии (не инфекционной, не путайте) рассчитываем на 200 коек. На сегодня мы одним корпусом справляемся. Это трудно, нам приходится быстро выписывать, не класть тех, кого не нужно. Конечно, это оптимальный вариант, чтобы до завершения пандемии мы так дожили", – поделился медик.

Проблемы с кислородом в больнице решили недавно - во дворе установили криоцилиндр, который дает непрерывные запасы на 10 дней. До этого обходились баллонами и меньшими цилиндрами. Когда их переключали с одного на другой, пациент чувствовал эти перепады.

Сейчас городская больница №2 заполнена на 70%. Здесь начали обустраивать еще один корпус для пациентов с коронавирусом, где будут дополнительные кровати с кислородом.

Другие работники заведения рассказывают, что некоторым молодым больным приходится передвигаться в колясках из-за осложнений COVID-19. Сейчас кислородом пациенты обеспечены. Однако баллоны приходится менять раз в сутки, тогда как до пандемии одного хватало на неделе.

"К смертям не привыкаешь. Даже если их очень много. Но эту работу кто-то должен выполнять. Я не в восторге. Я кардиолог. Я хочу остаться кардиологом, но уже два с половиной месяца я – ковидолог", – отмечает Кутний.

Врач признался, что пока не надеется, что государство сделает какие-то выводы из-за пандемии.

"Это удивительно, что мы живем с марта в таком страшном кризисе, где не хватает персонала, но никто ничего не собирается менять. Это страшно", – добавил ковидолог. 

К слову, педиатр объяснял, что для точного диагноза не обязательно осматривать ребенка

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost
Победители всеукраинского экологического конкурса рисунков
Стали известны победители всеукраинского экологического конкурса рисунков
1 мин на прочтениечас назад
Когда очистится атмосфера над Украиной от желтой пыли
Синоптики объяснили, когда очистится атмосфера над Украиной от желтой пыли
1 мин на прочтение2 часа назад
Из-за закупки сырья по завышенным ценам будут судить руководство госпредприятия
Из-за закупки сырья по завышенным ценам будут судить руководство госпредприятия
1 мин на прочтение3 часа назад
Леса для будущего: SoftServe и WWF-Украина восстановили гектар леса во Львовской области. Фото: SoftServe / Halyna Kuchmanych
Леса для будущего: SoftServe и WWF-Украина восстановили гектар леса во Львовской области
4 мин на прочтение4 часа назад
Укрзализныця определилась, кто будет кормить пассажиров в поездах Интерсити+
1 мин на прочтение4 часа назад
Как приготовить удобрение для комнатных цветов из популярного фрукта
1 мин на прочтение5 часов назад
Украина присоединилась к Коалиции высоких амбиций по прекращению загрязнения пластиком
2 мин на прочтение6 часов назад
Цветная капуста с хрустящей корочкой: вкусный рецепт
1 мин на прочтение7 часов назад