Вверх
Дать отзыв

Врач о вирусах: спрятаться или гулять на улице?

Не бойтесь тех, кто кашляет на улице, если они не делают это возле вас.

2 мин на прочтение02 Сентября 2020, 14:55
Фото с facebook Фото с facebook
Поделиться:

Еще нет разгара ОРВИ и гриппа, и пока только идут разговоры о второй волне COVID-19 в Украине, но настроение в обществе становятся все более критическим.

Если человек болеет ковид или иным респираторным заболеванием, то стоит ли выходить на свежий воздух? Безопасно ли это для него и окружающих? Если человек здоров и не хочет заразиться, то целесообразнее спрятаться или гулять на улице?

Ответы на эти вопросы дал врач-анестезиолог Ровенской областной детской больницы Павел Сильковский, который сам болел Covid-19. В своей заметке в Facebook медик отметил, что если больной человек сидит дома, в закрытом помещении и кашляет, то там он создает концентрацию вирусов, которую постоянно вдыхает сам и которой может наградить окружающих.

«Следовательно есть риск заражения и нет предпосылок для скорейшего выздоровления. Если же больной человек хорошо проветривает свое помещение или выходит на улицу и кашляет там со всей силы, то, таким образом, он и сам освобождается от лишнего и окружающим не создает проблем», — советует Сильковский.

Медик акцентирует внимание на том, что воздух является мощным фильтром, который распыляет вирусы, а ультрафиолет убивает выделенные вирусы и все становится снова чистым.

«Главное, держать безопасную дистанцию ​​и избегать закрытых помещений. Не бойтесь тех, кто кашляет на улице, если они не делают это возле вас. Не бойтесь выходить на улицу, если вы болеете. Более того, свежий воздух, движение и обильное питье — одни из главных предпосылок быстрого выздоровления и профилактика возможных осложнений», — уверяет Павел Сильковский.

Напомним, что вакцинация от коронавируса в Украине начнется в марте.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье