Вверх
Дать отзыв

Вам врут о количестве коек с кислородом — волонтер

По ее словам, количество коек искусственно завышают для статистики, а количество больных, нуждающихся в кислородной поддержке, наоборот — занижают.

1 мин на прочтение23 Ноября 2020, 12:50
Фото иллюстративное Фото иллюстративное
Поделиться:

Официальная статистика Минздрава не показывает реальное состояние с количеством коек с подведенным кислородом для коронавирусных больных. Цифры искусственно завышают, написала на личной Facebook-странице волонтер Леся Литвинова.

«А можно просто перестать врать? Можно не считать как койки с кислородом те койки, на которых лежат больные с подушками, заправленными в приемном? Можно не считать койки в палатах на шестерых человек и одним концентратором, как шесть мест с кислородом? Можно не считать койки, где есть разводка, но ее нечем наполнить?» — написала Литвинова.

С начала эпидемии коронавируса женщина помогает отдельным больным и стационарам в приобретении кислородных концентраторов и других необходимых лекарств и оборудования.

Литвинова отметила, что в Киевской городской больнице № 12 больному коронавирусом, у которого сатурация (наполнение крови кислородом — ред.) 80, дают подышать кислородом только раз в шесть часов. Сеанс длится 30 минут.

Волонтер заявила, что сомневается в информации главы Минздрава Максима Степанова об 11 тысяч свободных коек, которые обеспечены медицинским кислородом. Ведь во многих регионах в медицинские стационары невозможно попасть всем, кто нуждается в помощи. И многие пациенты, которым необходима кислородная поддержка, продолжают оставаться дома.

К слову, 23 ноября во время своего видеообращения Максим Степанов резко отреагировал на информацию о количестве коек для больных COVID, которая появляется в социальных сетях и СМИ. Он назвал ее фейком и не соответствующей действительности.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье