Вверх
Дать отзыв

Вакцинация детей от 12 лет: какой препарат от COVID-19 будут колоть

Вакцины от коронавируса можно одновременно вводить с инактивированной вакциной от гриппа.

1 мин на прочтение26 Октября 2021, 15:01
Вакцинация Вакцинация
Поделиться:

Министерство здравоохранения Украины приняло решение разрешить вакцинацию детей в возрасте от 12 до 17 лет от коронавируса с использованием вакцины производства Pfizer/BioNTech. Вакцинация для детей разрешена независимо от их принадлежности к определенным группам риска.

Соответствующий приказ опубликован на сайте Минздрава.

В своем приказе Минздрав ссылается на выводы Национальной технической группы экспертов по иммунопрофилактике (НТГЭИ), рассматривавшей целесообразность антикоронавирусной вакцинации детей в указанном возрастном диапазоне.

Также после изучения данных о безопасности и эффективности вакцины Comirnaty для детей старше 12 лет группа с учетом роста коронавирусной заболеваемости среди детей рекомендовала прививать детей 12–17 лет независимо от групп риска при наличии других причитающихся по возрасту прививок.

Согласно рекомендациям группы для вакцинации детей 12–17 лет используется схема введения двух доз с интервалом 21–28 дней. Минимально допустимым интервалом между прививкой от коронавируса и другой прививкой является 14 дней. Вакцины от коронавируса можно одновременно вводить с инактивированной вакциной от гриппа.

Также мы рассказывали, что первая причина роста смертности от ковида — недостаток врачей и медсестер: инфекционист.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.