Вверх
Дать отзыв

В Запорожье экоактивисты выяснили, чем в городе воняет и чем дышат люди (видео)

С помощью спецустройства волонтеры проверяют состояние воздуха в разных уголках города.

1 мин на прочтение04 Сентября 2020, 16:16
Поделиться:

Сегодня, 4 сентября, запорожские экоактивисты с помощью специального прибора «Сапфир», который город получил в рамках проекта «Чистый воздух для Украины» от чешской организации «Арника», проверяют состояние воздуха. Они хотят выяснить, что за ядовитый туман периодически появляется в городе.

С помощью общественной мобильной станции мониторинга активисты сделали тестовые замеры на территории пляжа Правобережного, в центре города и у мощной развязки автотранспорта. Об этом в facebook сообщила экоактивистка, председатель общественной организации «Дзига» Олеся Крамаренко.

Запорожцам предлагают оставить заявку (в комментариях под видео), где сегодня наиболее «воняет» — активисты приедут туда с прибором.

Первой локацией для проверки воздуха стал Правобережный пляж. Там ситуация с воздухом сегодня, по индексу загрязнения, считается, как удовлетворительная. Вторая локация — Заводской район, в районе 41-й школы. Прибор показал небольшое превышение по формальдегидам. Содержание СО2 приближается к желтой зоне.

Напомним, что в Запорожье нечем дышать: город накрыл отравленный туман (видео).

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко