Вверх
Дать отзыв

В ВР зарегистрирован Проект Закона о регулировании в сфере обращения с пестицидами и агрохимикатами

Проектом Закона предлагается установить процедуры размещения на рынке средств защиты растений и удобрительных средств

1 мин на прочтение05 Марта 2024, 16:37
В ВР зарегистрирован Проект Закона о регулировании в сфере обращения с пестицидами и агрохимикатами. Фото: zefe wu from Pixabay В ВР зарегистрирован Проект Закона о регулировании в сфере обращения с пестицидами и агрохимикатами. Фото: zefe wu from Pixabay
Поделиться:

Кабинетом Министров Украины зарегистрирован в Верховной Раде Украины Проект Закона "О средствах защиты растений и удобрительных средствах" (рег. № 11062).

Законопроект направлен на законодательное совершенствование государственного регулирования в сфере обращения с пестицидами и агрохимикатами в целом и, в частности, с учетом актов ЕС, таких как Регламент (ЕС) Европейского Парламента и Совета № 1107/2009 от 21 октября 2009 года относительно размещения на рынке средств защиты растений и отмены директив Совета 79/117/ЕЭС и 91/414/ЕЭС, а также Регламент (ЕС) Европейского Парламента и Совета № 2019/1009 от 5 июня 2019 года, устанавливающий правила по размещению на рынке удобрений ЕС и внесение изменений в Регламенты (ЕС) № 1069/2009 и (ЕС) № 1107/2009 и об отмене Регламента (ЕС) № 2003/2003.

Проектом Закона предлагается установить процедуры размещения на рынке средств защиты растений и удобрений в соответствии с правилами, действующими в Европейском Союзе и, соответственно, определить терминологию и основные понятия относительно одобрения действующих веществ, антидотов и синергистов, содержащихся в препаративных формах средств защиты растений, определение неприемлемых коформулянтов, которые не могут содержаться в составе средств защиты растений, гармонизацию процедур размещения на рынке удобрений, а также определение порядка обращения с опасными отходами, которые образуются в результате применения средств защиты растений.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.