Вверх
Дать отзыв

В Украине за 2023 год зафиксировано 65 случаев заболевания корью: 5 новых с начала года

Летальные случаи не зарегистрированы.

3 мин на прочтение08 Февраля 2024, 13:00
Заболевание корью в Украине в 2023 году Заболевание корью в Украине в 2023 году
Поделиться:

В 2023 году в Украине корью заболело в шесть раз больше людей, чем в 2022 году. По данным Центра общественного здоровья Минздрава Украины, в 2022 году зафиксировано 11 случаев заболевания против 65 – в 2023 году (в 15 областях и городе Киеве). Летальные случаи не зарегистрированы.

В январе 2024 года, по предварительным данным, в Украине зафиксировано 5 случаев кори: три в Одесской области и по одному в Черниговской и Волынской областях. Заболевшие получили необходимую медицинскую помощь, областные центры контроля и профилактики болезней провели эпиподследование каждого случая, в частности осмотр контактных лиц, чтобы предотвратить распространение инфекции. Во время эпидследования последнего случая в начале января в Одессе специалисты установили, что семья вернулась из Румынии, где объявлена национальная эпидемия кори, заболевшие дети не были вакцинированы.

Сейчас эпидемическая ситуация по заболеваемости корью в Украине остается контролируемой, но из-за недостаточного охвата населения прививками возможно возникновение эпидемических осложнений. По итогам 2023 года в Украине прививками против кори, паротита и краснухи (КПК) охвачено 92,4% годовалых детей и 87,3% 6-летних. Для формирования коллективного иммунитета уровень охвата прививками, по рекомендациям ВОЗ, должен составлять не менее 95%. Поэтому медики рекомендуют украинцам обратиться к семейному врачу, чтобы проверить вакцинальный статус детей и наверстать пропущенные прививки.

По Календарю профилактических прививок каждый ребенок должен получить две дозы вакцины КПК — в 12 месяцев и в 6 лет. Вакцина для профилактики кори, паротита и краснухи имеется во всех регионах Украины (в целом остаток в регионах по состоянию на начало января составлял 221 435 доз). Прививки – безвозмездные. Вакцины, которые используют для прививок, прошли государственный контроль качества и эффективны против трех инфекций – кори, паротита и краснухи. Вакцины доступны в медучреждениях страны и пунктах прививок, работающих в больницах, семейных амбулаториях и ФАП-ах. После вакцинации формируется специфический иммунитет против кори, паротита и краснухи, который надежно защищает ребенка и в случае заболевания снижает риск осложнений. Специфического лечения против кори нет, поэтому вакцинация — единственный способ защиты против заболевания в мире.

Напомним, корь — одно из самых инфекционных заболеваний: 9 из 10 невакцинированных людей рискуют заболеть после контакта с больным. Наиболее уязвимы к инфекции — дети, не имеющие прививок. Период от инфицирования до симптомов составляет от 6 до 17 дней. Затем появляются признаки заболевания: сыпь на коже, высокая температура, насморк, сухой кашель, диарея. Среди осложнений кори – воспаление легких (пневмония), ушная инфекция (отит), воспаление мозга (энцефалит), другие серьезные осложнения, а также инвалидность и смерть.

В последний раз вспышка кори была зафиксирована в Украине в 2017-2019 годах, тогда заболели 115 283 украинца, 41 человек (из которых 25 – дети) умер.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
 Лошадь изувечила хозяина. Фото: ОЦЕМД
Раздраженный конь тяжело изуродовал молодого хозяина (ФОТО)
1 мин на прочтение37 минут назад
Снижает уровень сахара в крови Полезные напитки Чай
Назван чай, снижающий уровень сахара в крови до минимума: стоит копейки
1 мин на прочтение9 часов назад
Изображение создано ИИ
В случае проглатывания окрашивает губы ребенка в синий цвет: в США решили проблему детей, глотающих батарейки
3 мин на прочтениеВчера
Кольцо i.Con и контрацептивы STEYE
«Умные» презервативы: новые технологии дарят новые возможности позаботиться о своем здоровье
1 мин на прочтениеВчера
Разоблачена организованная группа врачей, которые подделывали документы для получения инвалидности
1 мин на прочтениеВчера
В чем опасность гемофильной инфекции и какими вакцинами в Украине происходят профилактические прививки
1 мин на прочтениеВчера
Прививки против гепатита В: ответ Минздрава, почему не стоит откладывать
2 мин на прочтениеВчера
Климатический кризис — это также кризис психического здоровья: что ученые говорят о стрессе из-за последствий изменений климата
3 мин на прочтениеВчера