Вверх
Дать отзыв

В Украине будет запущен Единый государственный реестр домашних животных

Украина приближается к цифровым ветеринарным паспортам.

1 мин на прочтение04 Ноября 2023, 16:23
Новый реестр домашних животных и его функциональность Новый реестр домашних животных и его функциональность
Поделиться:

В Украине будет запущен Единый государственный реестр домашних животных, который станет основой для создания цифровых ветеринарных паспортов. Правительство приняло соответствующее Постановление.

Как будет функционировать реестр?

Сначала в реестр будут вносить информацию о кошках и собаках, а затем расширят услугу и на других животных.

Для чего нужен реестр домашних животных?

Реестр поможет собрать информацию о домашних питомцах, которую можно будет использовать для поиска потерянных животных, контроля вакцинации и стерилизации. Кроме того, это ещё один шаг к созданию ветпаспорта в Дії.

Сколько будет стоить внесение информации?

Украинцы смогут добровольно и бесплатно вносить информацию о своем питомце в реестр у государственного или частного ветеринара.

В системе будет функционал для поиска домашних животных: вы сможете сообщить о найденном питомце или уведомить о его утере. Это значительно уменьшит количество бездомных животных в стране.

Регистрация животных бесплатная и происходит добровольно. Для этого не нужно специально куда-то идти. Зарегистрировать животное можно во время планового осмотра как в государственной, так и в частной ветеринарной клинике после полноценного запуска Реестра.

Разработка Реестра продолжается. После завершения технической части и тестирования ветеринарами сразу будет объявлено о полноценном запуске проекта.

Проект создан по инициативе Министерства аграрной политики и продовольствия Украины и Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей с участием Министерства цифровой трансформации Украины. 

 

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.