Вверх
Дать отзыв

В Украине вынесли первый приговор врачу за подделку COVID-сертификатов

С начала года было открыто более 350 уголовных производств по факту подделки документов, удостоверяющих вакцинацию от COVID-19.

1 мин на прочтение05 Октября 2021, 11:01
COVID-сертификат COVID-сертификат
Поделиться:

Об этом говорится в сообщении на сайте президента.

Как рассказал Глава Национальной полиции Игорь Клименко, за неделю было проведено 13 обысков, открыто 12 уголовных производств.

«Также уже есть первое судебное решение о взыскании штрафа в размере 34 тысяч гривен с врача из Павлограда Днепропетровской области и лишение права деятельности по специальности на год», — говорится в сообщении.

Как известно, ранее МОЗ направило письма владельцам 15 учреждений здравоохранения, где врачи, возможно, подделывали документы о вакцинации, с требованием отстранить от работы руководителей на время расследования.

Если следствие установит, что главный врач учреждения не причастен к махинациям, его восстановят в должности. В случае же повторного нарушения МОЗ будет инициировать аннулирование лицензии учреждения здравоохранения и разрыв контракта между учреждением и Национальной службой здоровья. Поэтому территориальная община будет финансировать учреждение здравоохранения самостоятельно.

В министерстве сообщали, что с начала года было открыто более 350 уголовных производств по факту подделки документов, удостоверяющих вакцинацию от COVID-19.

К слову, петиция Зеленскому против принудительной вакцинации набрала более 25,5 тыс. подписей — достаточно для рассмотрения.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.