Вверх
Дать отзыв

В Украине вовремя не началась вакцинация от коронавируса

Датой Х в Министерстве здравоохранения называли 15 февраля, но сегодня стало понятно, что первые прививки не сделаны.

4 мин на прочтение15 Февраля 2021, 15:59
В первую половину дня 15 февраля вакцина против ковида не пришла в Украину В первую половину дня 15 февраля вакцина против ковида не пришла в Украину
Поделиться:

По состоянию на вторую половину дня 15 февраля в Украину так и не завезли вакцину для прививки от коронавируса, как это обещали чиновники МОЗ.

Напомним, что в середине января появилась первая информация о том, что 15 февраля в Украину прибудет 117 тыс. доз вакцины Pfizer-BioNTech в рамках сотрудничества с COVAX. Эту дату озвучил главный государственный санитарный врач страны Виктор Ляшко.

Чуть позже, 1 февраля, пресс-служба Центра общественного здоровья МОЗ Украины подтвердила, что Украина вошла в 18 стран, которые получат вакцины от COVAX в первой волне. По их словам, уже в феврале в страну привезут 117 тыс. доз американской вакцины против ковида от Pfizer-BioNTech.

3 февраля в эфире одного из украинских телеканалов министр здравоохранения Максим Степанов заявил о том, что начнут прививать от коронавируса с 15 февраля.

«Мы начинаем вакцинацию ориентировочно с 15 февраля, то есть это будет через понедельник, исходя из тех данных, которые есть на сегодня по поставкам вакцин. Если в связи с теми или иными обстоятельствами меняться дата, условно говоря, не 15, а 16, то сразу будем сообщать», — сказал Степанов.

Но уже 5 февраля во время «часа вопросов» к правительству в Верховной Раде Украины глава Минздрава не мог назвать точную дату, когда начнется и закончится вакцинация украинцев от коронавируса.

Началось все с вопроса народного депутата от «Европейской Солидарности» Алексея Гончаренко.

«Когда власть планирует сделать прививки большей половине населения? Еще один важный вопрос — отразится ли напряжение Украины в отношениях с Китаем на поставке их вакцины?» — спросил Гончаренко.

По словам нардепа, вакцинацию уже активно запустили в Коста-Рике, Индонезии, Индии, Омане. Израиль уже вакцинировал 60 % населения. В Украине все показатели на нуле.

Но Степанов точного ответа не дал.

Министр здравоохранения отметил, что санкции против Китая на поставку вакцины в Украину не влияют. А на вопрос о конкретных сроках начала и окончания прививок ответил общей фразой: «все будет по плану».

Вечером этого же дня Максим Степанов на совещании у президента Украины Владимира Зеленского подтвердил поставки 2 млн доз вакцин против ковида AstraZeneca и Novavax.

11 февраля в эфире политического ток-шоу «Право на власть» главный государственный санитарный врач страны Виктор Ляшко сделал неожиданное заявление. Оказалось, что первые прививки от коронавируса украинцы получат AstraZeneca, которую закупили за бюджетные средства. Она имеет все шансы прибыть в Украину раньше Pfizer, которую государство получит в рамках глобальной медицинской инициативы COVAX.

«Ждем вакцину Pfizer. Но первой может быть и вакцина AstraZeneca, которую закупили за бюджетные деньги. Сейчас два продукта ждем на следующей неделе», — уточнил главный государственный санитарный врач страны.

Также во время прямого эфира Виктор Ляшко не смог точно назвать дату первой прививки от коронавируса.

В студии Ляшко спросили о том, в какой именно день первый украинский медик получит прививки и процесс вакцинации можно будет считать начатым.

Сначала главный государственный санитарный врач страны пытался незаметно перейти к другой теме разговора и заговорил о врачах-эпидемиологах.

Когда же вопрос ему озвучили второй раз, ответил общей фразой: «Делаем для этого все возможное».

Для сравнения, в Великобритании от коронавируса вакцинировали уже 15 млн человек, в Германии — 3,8 млн. В Евросоюзе недавно сделали заявление о том, что до конца лета планируют вакцинировать всех желающих.

Как мы писали ранее, в Европе приостановили прививки вакциной, которую должна получить Украина. Прекратили процесс вакцинации из-за побочных эффектов препарата AstraZeneca, которых никто не ожидал.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
 330 тысяч гривен ущерба на расчистке озера
Более 330 тысяч гривен ущерба на расчистке озера Гнилуша в Киеве: сообщено о подозрении подрядчику
1 мин на прочтениечас назад
Орхидеи Пересадка цветов Домашние цветы
Как понять, что орхидею пора пересаживать: единственный верный признак
1 мин на прочтениечас назад
Удобрение для комнатных растений Полезные советы
Выращиваем комплексное удобрение для всех комнатных растений: хитрый метод
1 мин на прочтениеВчера
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Уход за хаконехлоей – это приятное и непринужденное занятие (ФОТО)
1 мин на прочтениеВчера
Два года окружающих реформ в Украине: министр об убытках природы, законопроекты, реформы и климат
2 мин на прочтениеВчера
Мэр столицы Колумбии предложил парам принимать душ вместе
3 мин на прочтениеВчера
На Прикарпатье будет судить руководство лесхоза за незаконную вырубку леса на 250 миллионов гривен
1 мин на прочтениеВчера
Началось строительство двух новых энергоблоков по американской технологии: Хмельницкая АЭС станет самой мощной в Европе
3 мин на прочтениеВчера