Вверх
Дать отзыв

В Украине начали прививать китайской вакциной олимпийцев, а в Киев ее завезли для учителей

Всего в стране с начала кампании по вакцинации от ковида было привито почти 419,3 тысячи человек.

2 мин на прочтение15 Апреля 2021, 16:18
В Украине начали прививать китайской вакциной олимпийцев В Украине начали прививать китайской вакциной олимпийцев
Поделиться:

В четверг, 15 апреля в Украине началась вакцинация от ковида олимпийцев и паралимпийцев. Спортсменов прививают китайской вакциной CoronaVac. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.
«Мы хотим, чтобы все спортсмены приехали на эти соревнования без ограничений, хотим видеть украинский флаг, слышать украинский гимн и гордиться победами наших спортсменов. Паралимпийцы и олимпийцы — гордость и надежда страны. Они достойно защищают имидж Украины на мировой спортивной арене, а наша задача — сохранить их здоровье и жизнь», — отметил Степанов.
Министр подчеркнул, что вакцинация является добровольной, спортсмены пришли на нее сознательно, после прививки все чувствовали себя хорошо.
В Украине с начала кампании по вакцинации (с 24 февраля) от коронавируса было привито почти 419,3 тысячи человек.
Тем временем Киев получил 17,2 тыс. доз вакцины CoronaVac. Об этом сказал первый заместитель главы КГГА Николай Поворозник. Сообщает пресс-служба КГГА.
«В столицу поступило 17,2 тыс. доз этой вакцины. Первоначально ею прививают олимпийцев и паралимпийцев, которые будут представлять Украину на Олимпийских играх 2021 года, столичных педагогов, которые будут работать на ВНО-2021, и маломобильных лиц», — отметил Поворозник.
По его словам, в столице уже начали делать прививки вакциной CoronaVac. Поворозник напомнил, что в конце февраля город получил от Минздрава 42,6 тыс. доз вакцины Covishield. Сейчас в Киеве привито более 39 тыс. человек.
«На сегодняшний день в столице хотят вакцинироваться 139 278 человек. Среди вакцинированных большую часть составляют медики. Сейчас их провакцинировано 18 720 человек», — сообщил Поворозник.
Также, по его информации, прививки делают людям пожилого возраста — кому за 60 лет, и таких вакцинировали уже более 13 тыс.; киевлян других категорий, которые в первую очередь нуждаются в прививках — почти 1390 человек.
«Также вакцинировали военнослужащих в ООС — 2051 человека. Социальных работников вакцинировано 1123 человек, а работников предприятий критической инфраструктуры — почти 1,5 тыс.», — рассказал Поворозник.
Он напомнил, что город подготовил 15 мобильных бригад по иммунизации, которые работают в 120 временных пунктах вакцинации в учреждениях здравоохранения и интернатах. Кроме того, работают 85 дополнительных стационарных пунктов для вакцинации неорганизованных групп населения.

Между тем в Польше больному COVID украинцу угрожают несколько лет тюрьмы за побег из самоизоляции (фото).

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.