Вверх
Дать отзыв

Алкоголь: каждая вторая украинка употребляла спиртное в течение последних 30 дней

Специалисты рассказали, как алкоголь влияет на беременную женщину и плод

3 мин на прочтение18 Июня 2021, 10:43
Фото: UkrMedia Фото: UkrMedia
Поделиться:

В Украине почти половина женщин (44,6 %) употребляли алкоголь в течение последних 30 дней. Из них 50,8 % — это женщины репродуктивного возраста, 30–44 лет. Об этом говорится в исследовании STEPS, сообщает Центр общественного здоровья.

Именно в этот период большинство женщин могут выносить и родить ребенка. Примерно в половине случаев беременность может быть незапланированной, поэтому влияние алкоголя на плод является проблемой общественного здоровья

Научно доказано: алкоголь свободно проникает через плацентарный барьер, примерно через два часа попадает в кровь плода. Доза алкоголя, полученная эмбрионом, равна дозе, выпитой женщиной.

Специалисты отмечают, что он действует как тератоген (агент, который может нарушать развитие плода), поражает клетки центральной нервной системы и других частей тела, нарушает их развитие в утробе матери. Наиболее пагубное влияние алкоголя наблюдается во время внутриутробного развития плода.

Расстройства и дефекты, возникающие вследствие этого влияния, известные под названием расстройства фетального алкогольного спектра (ФАСП). Это группа состояний, которые могут возникать у ребенка, мать которого употребляла алкоголь во время беременности.

Выделяют следующие состояния расстройств ФАСП:

  • Фетальный алкогольный синдром (ФАС). Считается одним из самых трудных. Дети с ФАС имеют проблемы с центральной нервной системой, специфические черты лица, проблемы с ростом, могут иметь проблемы с обучением, памятью, вниманием, общением, недостатки слуха или зрения.
  • Алкогольный расстройство нейророзвитку (АРНР). Дети с АРНР могут иметь интеллектуальные нарушения, проблемы с поведением и обучением. Они не имеют специфических черт лица или проблем с ростом, однако могут плохо учиться в школе, иметь проблемы с памятью, вниманием, суждениями и плохой контроль над импульсами.
  • Врожденные дефекты, связанные с алкоголем (ВДПА). Из-за влияния алкоголя, органы детей с ВДПА (в частности, сердце, почки, кости) формируются неправильно и функционируют с проблемами.
  • Нейро-поведенческое расстройство , связанное с пренатальным воздействием алкоголя (НП-ПЕА). Впервые был признан Американской психиатрической ассоциацией в 2013 году. У ребенка или подростка с нейро-поведенческим расстройством будут проблемы в трех сферах: мышление и память; проблемы с поведением: сильные истерики, проблемы с настроением, трудности с переключением внимания с одного задания к другому; проблемы с повседневной жизнью, которые могут включать проблемы с купанием, играми с другими детьми.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Украина имеет один из самых высоких в мире уровней распространения фетального алкогольного синдрома - 50 случаев на 10 000 человек. Данные опроса ВОЗ свидетельствуют о том, что многие женщины считают «маленькие» дозы алкогольных напитков не вредными, особенно в последний триместр беременности.

ФАС возникает не только у детей, родившихся от родителей с алкогольной зависимостью. Такие проблемы встречаются в разных семей. Кроме этого, злоупотребление алкоголем может привести к прерыванию беременности, преждевременных родов и рождения ребенка с низким весом.

Не существует «безопасного» триместра! Употребление алкоголя опасно для беременных женщин и плода уже с первых дней беременности.

Ученые рекомендуют избегать употребления алкоголя во время грудного вскармливания, ведь он легко попадает в грудное молоко и может повлиять на младенца.

Большинство женщин отказываются от алкоголя, когда узнают, что беременны, или планируют забеременеть. Если женщина узнала о беременности уже после употребления алкоголя, на ранних стадиях беременности, ей следует избегать дальнейшего потребления спиртных напитков.

Напомним, что в Одессе госпитализировали детей 10-12 лет, потеряли сознание от алкоголя.

 

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost
В порт Большой Одессы зашел "настоящий" контейнеровоз из Китая
В порт Большой Одессы зашел "настоящий" контейнеровоз из Китая
1 мин на прочтениечас назад
Українців закликають підвішувати паски до Великодня
Украинцев призывают подвешивать паски к Пасхе
1 мин на прочтение2 часа назад
Экспорт молочных товаров в ЕС
Десятки предприятий Украины экспортируют молочные товары в ЕС, что свидетельствует об их качестве и безопасности - Высоцкий
1 мин на прочтение3 часа назад
Нужны ли электромобилям другие покрышки?
Нужны ли электромобилям другие покрышки?
4 мин на прочтение4 часа назад
БЭБ во Львове обеспечило возмещение в бюджет 5,2 млн грн ущерба из-за продажи пищевых продуктов
1 мин на прочтение4 часа назад
Управление опасными отходами: Минприроды призывает не медлить с подачей документов на лицензию
2 мин на прочтение5 часов назад
Синоптики предупреждают об опасных и стихийных метеорологических явлениях по Украине
1 мин на прочтение7 часов назад
В ВР зарегистрирован проект Закона «О ратификации Соглашения о финансировании Дунайской региональной программы»
1 мин на прочтение8 часов назад