Вверх
Дать отзыв

В Тузловские лиманы прилетели первые большие стаи розовых пеликанов

Ученые зафиксировали более 500 птиц.

1 мин на прочтение23 Марта 2024, 15:07
Червононежные виды Заказник Редкие птицы Червононежные виды Заказник Редкие птицы
Поделиться:

В последние дни розовые пеликаны большими стаями пролетали над тузловскими лиманами. Их было несколько стай и более 500 птиц фиксировали ученые на лиманах Джантшейский, Шаганы, Алибей и Бурнас. Часть из них полетела дальше на Север в другие лиманы Причерноморья.

Об этом пишет Национальный природный парк "Тузловские лиманы".

В Украине розовый пеликан занесен в Красную книгу как исчезающий вид. Среди основных угроз для вида исследователи выделяют: преследование человеком, уменьшение площади поселков и запасов корма в результате регулирования стока воды, использование большого количества пресной воды на орошение и периодические, естественные колебания территорий.

Кроме того, на темпы роста популяции влияют репродуктивные особенности вида: только 2 яйца в кладке и обретение птицами половой зрелости только на третий год своей жизни.

Для поддержки популяции розового пеликана необходимо сохранять наиболее ценные водоемы на засушливых территориях путем правильного их использования и уменьшить фактор вмешательства человека на территорию естественного гнездования этих птиц.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко