Вверх
Дать отзыв

В собственность государства вернут тысячелетнее Городище в Ровенской области

Решением сельского совета было незаконно передано в частную собственность памятник археологии.

1 мин на прочтение07 Марта 2024, 08:47
Тысячелетнее Городище в Ровенской области вернут государству Тысячелетнее Городище в Ровенской области вернут государству
Поделиться:

В Ровенской области суд принял решение о возвращении государству земельного участка историко-культурного назначения стоимостью 3,2 млн гривен в урочище «Замок» на окраине села Кунин.

Об этом сообщает областная прокуратура.

Как установила прокуратура, несмотря на законодательный запрет, сельский совет незаконно передал в частную собственность физическому лицу земельный участок, где находится памятник археологии местного значения.

Речь идет о Городище, расположенном в урочище «Замок».

В качестве объекта истории и культуры оно находится под особой охраной, а земли под ним могут быть исключительно в собственности государства. В свое время на территории Городища археологи собрали обломки гончарной посуды Х – ХI ст. и ХVII – ХVIII ст.

В настоящее время прокуратура доказала незаконность приватизации земли с историческим памятником. Это решение суда будет способствовать сохранению для последующих поколений бесценных достояний предков как составляющей истории и национального самосознания украинцев.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.