Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Энерго
  • АЭС
  • В Припяти зажгли 35 свечей, продолжается онлайн-дискуссия «Чернобыль. 35 лет». Как Украина чтит годовщину катастрофы на ЧАЭС (видео)

В Припяти зажгли 35 свечей, продолжается онлайн-дискуссия «Чернобыль. 35 лет». Как Украина чтит годовщину катастрофы на ЧАЭС (видео)

Мероприятия в память умерших от последствий ядерной катастрофы начались еще ночью.

4 мин на прочтение26 Апреля 2021, 11:16
В Припяти провели церковную службу во время чествования памяти погибших от последствий катастрофы на ЧАЭС . Фото: hromadske.ua В Припяти провели церковную службу во время чествования памяти погибших от последствий катастрофы на ЧАЭС . Фото: hromadske.ua
Поделиться:

Сегодня, 26 апреля, Украина отмечает 35-ю годовщину катастрофы на Чернобыльской АЭС, унесшую тысячи человеческих жизней, рассказывает GreenPost.

Памятные мероприятия начались в заброшенном городе Припять уже в ночь с 25 на 26 апреля. Там в 1:23 ночи зажгли 35 свечей — по числу лет, прошедших с момента аварии.

Затем состоялась презентация проекта «Чорнобиль.Ковчег» фотографа Дениса Копылова. Он представил фотографии, на которых пофантазировал о возможности заселения Чернобыльской зоны отчуждения различными животными со всей планеты. Выставку экспонировали на центральной площади города-призрака Припять.

Кроме того, участники музыкально-поэтического проекта «Эвтерпа» зачитали стихи известных «чернобыльских» авторов и собственные произведения под музыкальную импровизацию, выполненную на виртуальном инструменте PRIPYAT Pianos.

В Припяти также отслужили поминальную службу. Ее вели Архиепископ Полтавский и Кременчугский Федор вместе со служителями Михайловского Златоверхого собора.

В конце художественной акции актеры Ивано-Франковского национального академического драматического театра им. Ивана Франко разыграли спектакль «Нация» по одноименной книге Марии Матиос.

Продолжается онлайн-событие «Чернобыль. 35 лет», организованное Kyiv Security Forum.

К украинцам уже обратился Вселенский Патриарх Варфоломей.

«Сегодня, ровно через 35 лет, когда православные христиане вновь вступили в Неделю Святых Страстей нашего Спасителя, отголосок тех взрывов — последствия которых ощущались далеко в тогдашнем Советском Союзе, — все еще раздается в наших умах и наших сердцах», — сказал Варфоломей.

Вселенский Патриарх отметил, что Украина и украинский народ претерпели самую страшную ядерную катастрофу в истории — на Чернобыльской атомной станции. Также добавил, что человечество никогда не должно забывать трагические последствия собственных неудач и научиться говорить «нет» технологиям с вредным воздействием на окружающую среду.

Также слово предоставили белорусскому оппозиционному политику Светлане Цихановской. Ведь Беларусь, как и Украина, больше всего пострадала от техногенной катастрофы, произошедшей 35 лет назад.

«35 лет назад Чернобыльская трагедия больше всего повлияла на Украину и Беларусь. Но она была вызовом для всего человечества. Ложь со стороны государства о Чернобыле — это была настоящая пощечина людям. И, как это часто происходит, ложь привела за собой разрушение», — сказала Цихановская.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс отметила, что даже через 35 лет после аварии на Чернобыльской атомной электростанции невозможно полностью оценить все убытки и негативные последствия для человечества.

«До сих пор невозможно оценить все убытки от аварии, а ее последствия и сейчас ощущаются в Украине и по всему миру. Многие люди продолжают ощущать эти последствия на своем здоровье. Острым остается экологическое и социальное влияние аварии», — сказала посол Великобритании.

Подчеркнула, что британские инженеры участвуют в проектах, гарантирующих безопасность и стабильность Чернобыльской зоны, в том числе нового безопасного укрытия.

Во время онлайн-дискуссии также выступила лауреат Нобелевской премии, белорусская писательница и автор книги «Чернобыльская молитва» Светлана Алексиевич. Она вспомнила, что происходило в первые часы и дни катастрофы на ЧАЭС.

«После взрывов в Чернобыле я видела у реактора солдат с автоматами. Никто не знал, зачем автоматы у реактора. Когда я спрашивала у командиров, они также этого не знали. Но это была картина того, как дочернобыльский человек не останавливается. Летели военные самолеты, ехали бронетранспортеры. Люди хотели решить чернобыльские проблемы известным им путем — много военной техники и бесчисленные солдатские жизни, которые можно было использовать как песок», — сказала Алексиевич.

Как стало известно ранее, Чернобыльская зона может стать частью мирового наследия ЮНЕСКО.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Энерго
Из-за закупки сырья по завышенным ценам будут судить руководство госпредприятия
Из-за закупки сырья по завышенным ценам будут судить руководство госпредприятия
1 мин на прочтениеВчера
Цены на газ Топливо Украинский рынок
Цены на газ для бизнеса в Украине посреди весны выросли до максимума с ноября
1 мин на прочтение23 Апреля 2024
Производство биометана имеет потенциал мощного роста
Производство биометана имеет потенциал мощного роста - Герус
2 мин на прочтение22 Апреля 2024
Укрэнерго анонсировало графики ограничения мощности
"Укрэнерго" анонсировало графики ограничения мощности, вот кого это коснется
1 мин на прочтение18 Апреля 2024
В Украине будут производить компоненты малых модульных реакторов: Энергоатом и Holtec International подписали Соглашение
2 мин на прочтение17 Апреля 2024
Началось строительство двух новых энергоблоков по американской технологии: Хмельницкая АЭС станет самой мощной в Европе
3 мин на прочтение15 Апреля 2024
В Ровно построят химический индустриальный парк, где будут производить аммиак и азотные удобрения
1 мин на прочтение14 Апреля 2024
Украина и Словакия подписали Меморандум об углублении сотрудничества в атомной отрасли
1 мин на прочтение14 Апреля 2024
Больше из GreenPost
В порт Большой Одессы зашел "настоящий" контейнеровоз из Китая
В порт Большой Одессы зашел "настоящий" контейнеровоз из Китая
1 мин на прочтение58 минут назад
Українців закликають підвішувати паски до Великодня
Украинцев призывают подвешивать паски к Пасхе
1 мин на прочтениечас назад
Экспорт молочных товаров в ЕС
Десятки предприятий Украины экспортируют молочные товары в ЕС, что свидетельствует об их качестве и безопасности - Высоцкий
1 мин на прочтение2 часа назад
Нужны ли электромобилям другие покрышки?
Нужны ли электромобилям другие покрышки?
4 мин на прочтение3 часа назад
БЭБ во Львове обеспечило возмещение в бюджет 5,2 млн грн ущерба из-за продажи пищевых продуктов
1 мин на прочтение3 часа назад
Управление опасными отходами: Минприроды призывает не медлить с подачей документов на лицензию
2 мин на прочтение4 часа назад
В Киеве разоблачили незаконное казино под прикрытием спортклуба
1 мин на прочтение5 часов назад
Синоптики предупреждают об опасных и стихийных метеорологических явлениях по Украине
1 мин на прочтение6 часов назад