Вверх
Дать отзыв

В Киевской области создается первый в Украине заказник для охраны волков

Под охрану будет взято «Чертово болото» площадью около 200 га.

1 мин на прочтение28 Февраля 2024, 09:16
Первый в Украине заказник для охраны волков Первый в Украине заказник для охраны волков
Поделиться:

Киевский эколого-культурный центр (КЭКЦ) завершает работу по созданию на севере Вышгородского района первого в Украине заказника для охраны волка. Под охрану будет взято «Чертово болото» у реки Жидок площадью около 200 га.

Волк по всей Европе охраняется Бернисской конвенцией и Поселковой директивой ЕС.

В настоящее время в 15 европейских странах волк находится под полной охраной, в пяти он находится под частичной охраной (как охотничий вид). Маленькая Болгария имеет 2712 волков, Италия-3307 волков, Румыния-3000 волков, Польша-1889 волков, а Украина – более 2000 волков.

К сожалению, практически единственной европейской страной, которая не охраняет волка, в нарушение Бернской конвенции, которую она ратифицировала, является Украина.

Очень важна для охраны волка защита его мест размножения. К сожалению, этому вопросу в Украине долгое время вообще не уделялось внимания. В Украине до сих пор нет специализированного заказника для охраны мест размножения волка.

Поэтому было проведено исследование, в результате которого удалось установить, что в Чертовом болоте, совсем дикой и труднодоступной местности, уже много лет живет семья волков, которая здесь размножается. Поэтому сейчас заканчиваем готовить документы по созданию заказника для охраны места размножения волков.

Кроме волков здесь можно наблюдать краснокнижного лося, в большом количестве встречается кабан, косуля и бобр.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.