Вверх
Дать отзыв

В Кропивницком готовят спортзалы к приему больных коронавирусом (видео)

В малом гимнастическом зале школы, площадью 640 квадратных метров, во время съемок было 15 градусов.

3 мин на прочтение05 Ноября 2020, 14:39
Скриншот Скриншот
Поделиться:

В Украине растет количество больных коронавирусом. Ситуация становится все более критической, несмотря на заявления чиновников о готовности и обеспеченности во всем.

Так, в Кропивницком готовят резервные заведения для приема больных коронавирусjv. Среди них — спортшкола и спортивный зал педуниверситета. Как происходит подготовка по перепрофилированию помещений спортивных учреждений в больнице, сообщает Суспільне.

Главный инженер спортивной школы олимпийского резерва «Надежда» в Кропивницком Николай Селезнев говорит, что прежде всего, надо заменить электрощитовые: «Их установили 45 лет назад. В течение всего времени оборудование и силовые электрокабели не менялись. Чтобы переоборудовать школу в госпиталь, необходимо до 200 метров качественного кабеля, рассчитанного на потребление электроэнергии медицинским оборудованием».

Переоборудовать гимнастический зал, площадью почти 1130 квадратных метров в больницу будет сложно, рассказала заместитель директора спортшколы Наталья Чумаченко: «Это связано с демонтажем спортивного оборудования, его надо где-то хранить — это железо, надо чтобы влаги, сырости не было... Оно все решится, но каким образом?».

В зале с разных сторон есть два блока розеток, но для медучреждения их нужно в десять раз больше. Зимой в зале поддерживают температуру 18–19 градусов — комфортную для спортсменов: «20–23 градуса, как для больницы, мы сделать не сможем, потому что у нас существующая теплосеть максимум даст 19 градусов».

В малом гимнастическом зале школы, площадью 640 квадратных метров, во время съемок было 15 градусов.

На факультете физического воспитания педуниверситета, где также планируют обустроить госпиталь, в спортивном зале — 14 градусов.

Проректор университета по административно-хозяйственной работе Артем Карабут тоже считает, что переоборудование требует усиления электролиний: «Проблема электричества, кабеля, это где-то 300 метров силовой линии от подстанции, которая проходит сейчас уже под реконструированным стадионом, и под территорией «Энергоспорта» — это территория «Облэнерго». Возможности проложить подземную линию на том месте уже нет».

Единственный вариант — воздушная линия, считает Артем Карабут: «Имеющееся оборудование не выдержит дополнительных мощностей на обогрев помещения. При максимально включенном отоплении температура в спортивном зале выше 12 градусов зимой не поднимается никогда, потому что здесь очень большая кубатура самого зала».

Не решат проблемы и дополнительные обогреватели, сказал Карабут.

Проблемы с электроснабжением решат, сказала заместитель главы областной администрации Светлана Лобанова: «Нам сегодня необходимо понимание, что эта точка есть. Все остальное, что нужно будет сделать, мы силами области, силами наших предприятий, будем обеспечивать. Мы будем менять силовые кабели, туда надо поставить кровати, провести кислород».

Светлана Лобанова говорит, что прежде всего будут готовить к приему больных COVID больницы.

Всего готовят пять объектов: кроме двух спорткомплексов, это Кропивницкая районная больница на Балашовке, госпиталь и Кропивницкая больница на улице Салгани Пески.

Известно, что глава Минздрава Максим Степанов заявил, что Украина не готова к введению комендантского часа и других жестких ограничений.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Фото: «Еда легко»
Сочная курочка с хрустящим картофелем в духовке – простой и доступный рецепт праздничного блюда.
1 мин на прочтение4 часа назад
Изображение сгенерированное ИИ
Ганс Геневейн Роуз (Hans Gonewein Rose) - роза-праздник (ВИДЕО)
1 мин на прочтение4 часа назад
 Финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
Будьте внимательны к мелочам: финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
1 мин на прочтениеВчера
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
1 мин на прочтениеВчера
Облачно с прояснениями: прогноз погоды в Украине на 25 апреля
1 мин на прочтениеВчера
Минприроды инициирует упрощение порядка получения разрешения на осуществление операций по обработке отходов в рамках экспериментального проекта
2 мин на прочтениеВчера
На Закарпатье - снеголавинные предупреждения!
1 мин на прочтениеВчера
Стали известны победители всеукраинского экологического конкурса рисунков
1 мин на прочтениеВчера