Вверх
Дать отзыв

В Чернобыльской зоне отчуждения начались рейды по выявлению экологических нарушений

По результатам проверок все факты выявленных правонарушений будут переданы правоохранительным органам.

2 мин на прочтение02 Марта 2024, 09:16
Выявление нарушений природоохранного законодательства Выявление нарушений природоохранного законодательства
Поделиться:

В Чернобыльской зоне отчуждения начались рейды по выявлению нарушений природоохранного законодательства. Такие мероприятия будут регулярно проходить в рамках созданной по поручению Министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслана Стрельца при Государственном агентстве по управлению зоной отчуждения Межведомственной рабочей группы.

В ее состав вошли председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики и природопользования Олег Бондаренко, народные депутаты Ольга Василевская-Смаглюк, Александр Матусевич, Юлия Овчинникова, представители Минсреды, ДАЗВ, Гослесагентства, Госэкоинспекции и представители общественных организаций.

Рабочая группа проведет комплексную проверку данных о возможных незаконных действиях на территории Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника, а именно охоты, рубок, распашки земель для сельскохозяйственных нужд, отлова рыбы и других правонарушений в сфере защиты окружающей среды. По результатам проверок все факты выявленных правонарушений будут переданы правоохранительным органам.

Недавно состоялось первое заседание рабочей группы и первый рейд, результаты которого мы проинформируем впоследствии. Также члены рабочей группы согласовали предварительный план действий по осуществлению мер контроля на территории заповедника:

  • создано 32 мобильных рейдовых группы, в состав которых включено почти 100 работников и инспекторов Гослесагентства, Госэкоинспекции и ДАЗВ;
  • направлен в заповедник для осуществления мер контроля комиссию Госэкоинспекции;
  • достигнута договоренность с группировкой сил и средств обороны города Киева, а также командованием ОК "Север", относительно необходимых мер и содействия в работе комиссии и МРГ;
  • достигнуты договоренности о сотрудничестве и согласован план совместных действий при обследовании Заповедника с руководством МВД, Нацполиции, Военной службы правопорядка и т.д.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.