Вверх
Дать отзыв

В больницах будут действовать наблюдательные советы – решение Правительства

Правительство урегулировало порядок создания наблюдательных советов в медучреждениях, в состав которых будут привлекаться представители общественности.

1 мин на прочтение21 Ноября 2023, 21:31
В больницах созданы наблюдательные советы решения Правительства медреформа
Фото взято с: Freepik В больницах созданы наблюдательные советы решения Правительства медреформа Фото взято с: Freepik
Поделиться:

Правительство урегулировало порядок создания наблюдательных советов в медучреждениях, в состав которых будут привлекаться представители общественности. Наблюдательные советы создадут в больницах, которые оказывают специализированную медицинскую помощь и имеют заключенные контракты с НСЗУ. 

Как говорится в прессрелизе правительственного портала, создание эффективных наблюдательных советов является продолжением процесса автономизации медучреждений и реформы децентрализации. Решение о создании таких советов будет принимать владелец медучреждения.

Наблюдательные советы помогут создать условия для защиты прав пациентов и медиков, а также подотчетности и прозрачности деятельности руководителя медицинского учреждения. Их функционирование при медучреждениях будет способствовать оказанию качественной и доступной медицинской помощи пациентам. Также создание наблюдательных советов обеспечит реализацию прав пациентов и работников медучреждения и будет способствовать эффективной реализации прав владельца на управление заведением.

Кроме того, привлечение представителей общественности в наблюдательные советы обеспечит эффективное стратегическое планирование и развитие, профессиональный менеджмент и независимый аудит. В состав наблюдательного совета каждого медучреждения должно входить не менее 50% представителей общественности. 

Напомним, в апреле Минздрав начал общественное обсуждение образования при медучреждениях наблюдательных советов.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.