Вверх
Дать отзыв

Украинцам компенсировали 41 млн грн за онкодиагностику

Пройти бесплатное обследование можно в 682 государственных и частных медучреждениях.

1 мин на прочтение28 Августа 2020, 11:59
Фото из открытых источников Фото из открытых источников
Поделиться:

Национальная служба здоровья с начала года компенсировала украинцам 41 млн грн за прохождение ранней онкодиагностики в коммунальных и частных медицинских учреждениях. Об этом 28 августа на брифинге «Ранняя диагностика онкозаболеваний» заявила руководительница НСЗУ Оксана Мовчан.

«Каждый год около 100 000 украинцев узнают, что имеют онкозаболевания. Часто их обнаруживают на поздних стадиях. В этом году в программе «Медицинские гарантии» мы определили диагностику онкозаболеваний как приоритетное направление», — сказала спикер.

Оксана Мовчан отметила, что НСЗУ удалось законтрактовать 682 медицинские учреждения, 36 из которых частные, для предоставления бесплатной медицинской помощи пациентам, у которых подозревают рак.

Все исследования, а в утвержденном пакете их шесть, для пациентов бесплатны. Государство уже компенсировало медицинским учреждениям за инструментальное обследование украинцев 41 млн грн.

Чтобы пройти диагностику онкозаболеваниями и не заплатить за это огромные средства, нужно обратиться к семейному врачу. Он уполномочен отправить больного на исследование с проведением анестезии, гистологического исследования взятого биообразца, анализа и описания результатов такого исследования. Медучреждение пациент может выбрать сам из списка, подписавших контракт с НСЗУ.

Программа «Медицинские гарантии» уже дала первые результаты. С апреля по июль 2020 г. 44 589 пациенток сделали маммографию, 9389 больных попали на колоноскопию, 3 тыс. больных бесплатно сделали цитоскопию.

Как писал GreenPost ранее, Министерство здравоохранения закупило 29 позиций лекарств по направлению «Взрослая онкология» и, к тому же, сэкономило на этом $ 28,5 млн.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье