Вверх
Дать отзыв

Украинские эксперты требуют изменить энергетическое законодательство

Действующие законы, по их мнению, отталкивают фермеров от выращивания энергетических растений.

1 мин на прочтение10 Сентября 2020, 16:36
Фото иллюстративное Фото иллюстративное
Поделиться:

Государство ежегодно теряет миллионы долларов прибыли из-за того, что в Украине на законодательном уровне до сих пор не установили правила для выращивания и использования энергетических растений как альтернативного источника энергии. В этом уверен заместитель председателя Госэнергоэффективности Юрий Шафаренко, передает GreenPost.

Выращивание и использование энергетических культур позволило бы нашему государству сэкономить на экспорте природного газа, уменьшить выбросы углекислого газа в атмосферу, снизить тарифы на тепло и привлечь новые инвестиции.

Но из-за несовершенства отечественного законодательства фермеры неохотно берутся выращивать иву или тополь. Хозяйственников отталкивает усложненная процедура аренды земель (может длиться до 100 дней), короткие сроки договоров аренды на землю, значительные капиталовложения и длительный срок окупаемости. Более того, сейчас в официальных документах даже не прописан сам термин «энергетические растения».

Эксперты «Госэнергоэффективности» предлагают разрешить аренду маргинальных земель, которые лучше всего подходят для выращивания тополя и ивы, без аукциона. Также они требуют установить арендную плату за пользование такими участками в размере до 5 % нормативной денежной оценки. Фермерам, изъявившим желание выращивать энергетические растения, нужно предоставить государственную поддержку, а также позволить арендовать землю сроком до 20 лет. Ведь именно столько нужно, чтобы растения-заменители выросли. прижилась и начали приносить прибыль.

Как мы писали ранее, Украина может сэкономить 37 млрд кубов газа, заменив его энергетическими растениями и биометаном.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost