Вверх
Дать отзыв

Украинская с/х продукция может полностью заменить российскую на европейском рынке - Соломчук

Наши продукты имеют значительно более высокое качество

2 мин на прочтение27 Марта 2024, 14:31
Украинская с/х продукция может полностью заменить российскую Украинская с/х продукция может полностью заменить российскую
Поделиться:

Европа никогда не зависела от российской сельхозпродукции, поэтому европейские государства при желании могут легко отказаться от нее и заблокировать поставки на свои рынки, как это уже сделали страны Балтии. В таком случае украинская продукция сможет полностью заменить российскую. В выигрыше будут, в частности, и польские фермеры, которые сейчас продолжают блокировать нашу общую границу.

Об этом заявил народный депутат, член Комитета по вопросам аграрной и земельной политики Дмитрий Соломчук.

"Украинская сельхозпродукция легко сможет заменить российскую на европейском рынке. И здесь важно, что наши продукты имеют значительно более высокое качество по сравнению с российскими. надо поддерживать своих фермеров и не блокировать наш экспорт. Ведь из-за блокировки теряют не только украинские аграрии, но и европейские производители, которые поставляли в Украину удобрения, саженцы, семена, запчасти, готовую продукцию. Показательно, что в этой сфере импорт в разы превышает экспорт", - отметил политик.

По его мнению, российскую сельхозпродукцию странам ЕС надо было заблокировать полностью сразу после 24 февраля 2022 года.

"Если бы поставок российской сельхозпродукции не было, то эту нишу могли бы занять, в том числе и польские фермеры. Именно российская продукция, особенно пшеница, создает конкуренцию на рынке, поскольку россияне очень сильно демпингуют в цене. Они готовы отдавать зерно гораздо дешевле, потому что их логистические связи поломаны, а продукцию некуда девать. Поэтому в действиях польских фермеров много чего непонятного", - сказал политик.

Он также отметил, что большинство нашей сельхозпродукции шло через Польшу транзитом.

"Здесь надо не забывать, что украинско-польская граница - это не только граница двух наших государств, это еще и граница Украины, которая идет по евроинтеграционному пути, с Европейским Союзом. Поэтому ситуация требует неотложного решения", - подытожил народный депутат.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost