Вверх
Дать отзыв

Украина активно готовится к внедрению механизма углеродной корректировки импорта

Украина продолжает внедрять стандарты ЕС и реализовывать климатические проекты.

2 мин на прочтение13 Февраля 2024, 12:33
Введение механизма углеродной корректировки импорта Введение механизма углеродной корректировки импорта
Поделиться:

Уже в следующем году в пилотном режиме будет запущена Национальная система торговли выбросами, а в 2026 году она должна заработать полноценно. О том, какие механизмы эффективного запуска СТВ нужны Украине, как поддержать бизнес и минимизировать для него последствия введения СВАМ, говорили во время экспертной дискуссии «Эффективные рыночные механизмы и инструменты для климатических действий».

Как на Международном окружающем форуме "United for Nature. Agenda for Ukraine" заявил Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец, несмотря на все вызовы, Украина продолжает внедрять стандарты ЕС и реализовывать климатические проекты. 2024 год для Украины – это однозначно год начала климатического диалога. Мы двигаемся быстрыми темпами и уже начали обсуждение проекта Закона Украины «Об основных принципах государственной климатической политики.

«И для того чтобы уменьшить последствия СВАМ на нашу экономику, уже сейчас готовим дорожную карту внедрения СТВ в Украине, анализируем риски. Наша задача – максимально подготовить бизнес», – отметила заместитель Министра Виктория Киреева.

В ходе дискуссии подняли следующие вопросы:

  • Переходный период от введения национальной системы торговли выбросами до полного присоединения к СТВ ЕС.
  • Оптимальная цена углерода и его постепенное повышение в течение переходного периода.
  • Поддержка бизнеса в процессе подготовки к СТВ и уменьшение потенциального негативного влияния СВАМ.
  • Инструменты климатического финансирования.
  • Средства дополнительной международной поддержки.
  • Опыт ЕС по внедрению механизмов и его адаптация к украинским реалиям.

Также на мероприятии была представлена предварительная дорожная карта и план действий по внедрению национальной системы торговли выбросами.

Мероприятие организовано Минокружением с участием экспертов Украинского климатического офиса и проекта Low Carbon Ukraine. В нем приняли участие 140 участников, в том числе представители Всемирного банка, бизнеса, общественности и международные эксперты.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.