Вверх
Дать отзыв

Украинцев начнут прививать китайской вакциной и в городах откроют центры вакцинации

Виктор Ляшко рассказал, кого будут вакцинировать препаратом Coronavac

2 мин на прочтение11 Апреля 2021, 13:30
Украинцев начнут прививать китайской вакциной Украинцев начнут прививать китайской вакциной
Поделиться:

Китайскую вакцину от ковида Coronavac, начнут отправлять в регионы 12 апреля. В таком случае вакцинация ею начнется на следующий день - во вторник, 13 апреля. Об этом сообщил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко. Сообщает "РБК-Украина" .

Данная вакцина расфасована в шприцы с одной дозой. Это удобно для вакцинации маломобильных людей или небольших групп насления.

"Этой вакциной будут прививать маломобильные группы населения, людей с инвалидностью, и тех, кто за ними ухаживают. Еще мы будем вакцинировать Coronavac работников, которые будут проводить ВНО в 2021 году, а также олимпийцев и паралимпийцев, которые будут представлять Украину на Играх в 2021 году. Также провакцинируют представителей критической инфраструктуры, это, в первую очередь, сотрудники патрульной полиции", - рассказал он.

Ляшко уточнил, что по рекомендации Нацтехничной группы экспертов по иммунопрофилактике вторую дозу вакцины CoronaVac будут колоть украинцам через 28 дней после первой.

Также в крупных городах Украины, в том числе миллионниках, летом откроют центры вакцинации от ковида. Их обустроят на базе выставочных центров и других помещений с большой площадью. По словам Ляшко, подобный план можно реализовать при наличии достаточного количества вакцин.

"Мы собираемся делать прививки усилиями мобильных бригад, в специально созданных пунктах прививок. Также мы хотим как минимум в крупных городах создать прививочные центры. Это Киев, Харьков, Запорожье, Одесса. Там они могут себя на 100% оправдать", - отметил Ляшко.

Он предполагает, что в одном центре будет работать по 10 бригад. Там смогут проводить как минимум 10 000 прививок в сутки, добавил он.

Но когда в Украине будет такое количество вакцин - неизвестно.

Между тем карантин в Киевской области продолжили: что будет с образованием и транспортом.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.