Вверх
Дать отзыв

В трех школах Львова дети будут учиться стоя — классы оборудуют «стоячими партами» (ФОТО)

Таким образом будут бороться с гиподинамией.

4 мин на прочтение07 Октября 2021, 16:49
Фото: проект «Дадим ребенку двигаться» Фото: проект «Дадим ребенку двигаться»
Поделиться:

В трех школах Львова установили инновационные парты, за которыми можно работать и стоя, и сидя. Цель — предупреждение гиподинамии, усталости детей. Об этом во время презентации сообщил руководитель проекта «Дадим ребенку двигаться» Богдан Цюваник, пишет Укринформ.

«У меня самого четверо детей и ежедневно на их примере я убеждаюсь, что парты-конторки работают. С тех пор, как мы поставили такой стол дома, малышам легче сконцентрироваться на учебе, а еще теперь никто не сутулится над домашним заданием. Во время общения с учителями в рамках проекта у нас возникла проблема. Некоторые дети, наоборот, не хотят возвращаться за обычные парты и просятся остаться за «стоячей партой». Радуемся этим отзывам, ведь они означают, что детям действительно не хватает движения, а следовательно мы на правильном пути», — отметил Цюваник.

Фото: проект «Дадим ребенку двигаться»

По его словам во Львове пилотный проект реализуется на базе трех учебных заведений: в школе № 31, лицее им. В. Стуса и лицее № 52 им. Н. Лобачевского. Сейчас он действует только в первых классах, однако ДРД принимает заявки и от учителей или родителей старших учеников. Каждые 15 мин. ученики меняют свое положение с сидячего в стоячее и наоборот. Такое изменение поз длится меньше минуты и вовсе не препятствует учебному процессу. Учителя и инициаторы проекта ни в коем случае не заставляют детей все время стоять, а только рекомендуют регулярно менять свою позу и создают для этого условия в учебных классах.

«Самое главное, о чем должен заботиться учитель — это здоровье ребенка! Поэтому я поддерживаю все, что позволяет мне реализовать этот принцип. Скажу откровенно, что сначала относилась скептически к этому, пока не опробовала парты с учениками. Ученикам очень нравятся парты. Изменение положения позволяет изменить и деятельность. Этот проект воздействует на ребенка! На его комфорт, здоровье, учебные достижения, которые даже уже сейчас значительно улучшаются», — отметила учитель-методист НМЦО г. Львова Наталья Яйко.

Фото: проект «Дадим ребенку двигаться»

Пилотный проект проходит под наблюдением медиков из медицинских центров «Иннова» и «Гайдук Педиатрия». Первоклашки из пилотных классов проходят медицинское обследование в сентябре-октябре и аналогичный осмотр состоится в конце учебного года. Кроме этого, в течение обучения будут проводиться регулярные тестирования внимания и памяти учащихся, а также условий их жизнедеятельности. Парты-конторки останутся с детьми до 11-го класса, поэтому при необходимости исследования будут продолжаться и в дальнейшем.

По словам физического терапевта Ярополка Пшика, этот проект будет способствовать воспитанию и становлению здоровой нации. Это противодействие гиподинамии, которая, со своей стороны, приводит к целому ряду заболеваний и нарушений.

Инициаторы рассказывают, что саму методологию исследования помогли разработать специалисты из лаборатории социальных детерминант здоровья детей, ГУ «Институт Общественного Здоровья им. А. Н. Марзеева НАМНУ». Их научные исследования посвящены школьным факторам и образу жизни детей, влияющим на формирование здоровья. Еще в предыдущие годы было установлено, что малоподвижный образ жизни присущ 75,6 % современных городских учеников среднего школьного возраста. Причем у девочек вероятность вести малоподвижный образ жизни выше в 2,5 раза, чем у мальчиков. Специалисты лаборатории доказали, что при низком уровне двигательной активности вероятность появления множественной патологии (более трех заболеваний) возрастает у детей и подростков почти в четыре раза, а вероятность развития неврозов — в 2,5 раза.

С июля 2021 г. проект «Дадим детям двигаться» входит в План действий Львовского городского совета по реализации инициативы UNICEF «Община, дружественная к детям и молодежи». В случае подтверждения положительных результатов, с помощью UNICEF такую методику можно будет масштабировать на все школы страны. Однако уже сегодня учителя и родители учеников любого возраста могут подать заявку о желании включить свою школу в движение за здоровое обучение и в будущем получить финансирование на переоборудование своего класса.

Похожие проекты работают в Великобритании, Германии, Японии, Австралии, а в США так учатся уже более 1 млн учеников — и их количество ежегодно растет. Результаты такой методики только положительные. Помимо улучшения осанки и зрения, ученики становятся более сконцентрированными, у них улучшается память и даже поведение.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Фото: «Здоровые люди»
Топ-10 продуктов, которые должны быть в весеннем рационе
5 мин на прочтениечас назад
Изображение создано ИИ
Дофаминовый гардероб: как поднять настроение с помощью одежды
5 мин на прочтениеВчера
Создано ИИ
Злость во время бега: почему спорт может иметь негативный психологический эффект
2 мин на прочтениеВчера
Снижает сахар в крови Холестерин Полезный фрукт
Этот фрукт снижает сахар в крови и "расщепляет" холестерин: можно есть почти всем
1 мин на прочтениеВчера
Зуб удалили, а все равно болит: стоматологи рассказывают, что происходит и что при этом следует делать
2 мин на прочтениеВчера
Напилась воды и умерла: в Великобритании расследуют смерть женщины, которой назначили препарат, вызывающий жажду
2 мин на прочтениеВчера
Пандемия на подходе: ВОЗ бьет тревогу из-за распространения птичьего гриппа H5N1
1 мин на прочтениеВчера
Достаточно сообщить в ЗАГС: в Германии упростили процедуру смены пола в документах
1 мин на прочтениеВчера
Больше из GreenPost
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Туя западная Даника – одно из самых популярных хвойных растений в ландшафтном дизайне (ФОТО)
1 мин на прочтение2 часа назад
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Можно ли мульчировать растения опилками: вот что советуют опытные садоводы (ФОТО)
1 мин на прочтениеВчера
Пасха выходные где провести время и устроить пикник в Киеве
Весна набирает обороты, впереди Пасха: топ пять хороших мест для весеннего пикника в Киеве
4 мин на прочтениеВчера
Затоплены автомобильные дороги в Петропавловске, Казахстан, 13 апреля 2024 года. Фото: Reuters
Самая стихийная беда за 80 лет: в Казахстане масштабные паводки — вот как выглядит один из самых пострадавших городов
2 мин на прочтениеВчера
В Нобельском нацпарке в Ровенской области создадут мониторинговую систему для сохранения природы
1 мин на прочтениеВчера
В Украине засеяно уже более 2 млн гектаров яровых зерновых и зернобобовых
1 мин на прочтениеВчера
Под китайскими городами проседает почва
2 мин на прочтениеВчера
Два способа сделать так, чтобы перцы обильно уродились
1 мин на прочтениеВчера