Вверх
Дать отзыв

В реанимационном отделении Косовской больницы взрыв вызвала свеча по покойнику

Несмотря на то, что обстоятельства таких резонансных пожаров отличаются, причина почти всегда одна.

1 мин на прочтение29 Декабря 2021, 12:43
Больница Больница
Поделиться:

В ГСЧС рассказали о деталях пожара в реанимационном отделении Косовской больницы, который произошел 28 декабря.

По словам спасателей, несмотря на то, что обстоятельства таких резонансных пожаров отличаются, причина почти всегда одна: грубое нарушение правил пожарной безопасности.

«В Косовской больнице именно действия человека — пренебрежение правилами безопасности привели к невосполнимым потерям. В реанимации работали одновременно пять кислородных концентраторов, воздух был перенасыщен кислородом. После трагической гибели одного из пациентов больницы от covid-19, один из сотрудников заведения по традиции поставил заупокойную свечу», — говорится в сообщении ГСЧС Украины.

От контакта открытого огня с кислородом в реанимационной палате произошло возгорание. Спасатели отмечают, что в таких условиях быстрого распространения пожара было не избежать.

Прокуратура уже приступила к расследованию. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств уголовного правонарушения. Продолжается досудебное расследование по факту нарушения установленных законодательством требований пожарной или техногенной безопасности, в результате которой погибли и пострадали люди (ч. 2 ст. 270 УК Украины).

По последним данным, жертвами пожара стали четыре человека: три человека погибли в результате инцидента, еще один пациент скончался от коронавируса.

К слову, ученые назвали группу крови, увеличивающую риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье