Вверх
Дать отзыв

Невакцинированных педагогов будут отстранять от работы, школьные каникулы должны начаться с понедельника

Вероятно, что досрочное начало каникул для школьников позволит повлиять на распространение коронавирусной болезни.

1 мин на прочтение13 Октября 2021, 13:29
Школа Школа
Поделиться:

Педагоги включены в Перечень профессий, представители которых должны быть обязательно вакцинированы для полноценной работы. Если до ноября сотрудники сферы образования останутся без прививки от COVID-19, то будут отстранены от работы на период карантина без сохранения заработной платы. Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

«Вакцинация для педагогов является возможностью не только продолжать работать и предоставлять качественные знания ученикам. В первую очередь речь идет о защите своей жизни и здоровья, безопасность детей», — подчеркнул министр.

Кроме того, Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций 12 октября поддержала предложение Министерства здравоохранения рекомендовать МОН обратиться в установленном порядке к областным и Киевской городской госадминистрациям с предложением переноса осенних каникул в учебных заведениях на 18 октября 2021 года.

«Ситуация с заболеваемостью коронавирусной болезни ухудшается, в частности, ежедневно у сотен детей обнаруживают COVID-19, а тысячи учеников вместе с учителями отправляют на изоляцию из-за выявленных случаев COVID-19. Досрочное начало каникул для школьников позволит повлиять на распространение коронавирусной болезни путем уменьшения активности граждан и количества необязательных социальных контактов», — пояснил Виктор Ляшко.

К слову, в Украине за минувшие сутки от COVIDа умерло рекордное количество людей.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье