Вверх
Дать отзыв

Во Львове провели уникальную операцию на спинном мозге 5-летнему ребенку (ВИДЕО)

У девочки была генетическая болезнь, приводящая к параличу нижних конечностей.

2 мин на прочтение29 Декабря 2021, 11:26
Ребенок Ребенок
Поделиться:

Врачи вернули 5-летней девочке способность свободно ступать ножками. Кристина, которая несколько лет передвигалась только с коляской-опорой, получила шанс самостоятельно ходить благодаря операции на спинном мозге. Такое сложное нейрохирургическое вмешательство в детской больнице Орлика выполнено впервые, сообщают в Первом территориальном медицинском объединении города Львова.

Кристина родилась, казалось, здоровым ребенком: активно развивалась и в год, как большинство детей, научилась ходить. Однако через несколько месяцев мышцы в ее ножках начали напрягаться, появилось ощущение крепатуры, которое ежедневно только усиливалось. Через некоторое время ребенок уже не мог стать на стопы.

Причина — генетическая болезнь Штрюмпеля. Это наследственное заболевание, при котором поражаются боковые и передние спинномозговые столбы. Болезнь опасна параличом нижних конечностей.

Сначала врачи приписывают ребенку лекарства, снимающие спастику, то есть напряжение в ножках. Подключается реабилитация, однако недуг прогрессирует и через некоторое время становится понятно — без операции ходить он не сможет.

Селективная дорзальная ризотомия — именно так называется спасительное для Кристины хирургическое вмешательство. Во время него нейрохирурги добираются до спинного мозга и частично перерезают чувствительные нервы, идущие к ногам и провоцирующие напряжение. Операцию нужно выполнить так, чтобы устранить проблему и не задеть нервы, отвечающие за движение.

По словам медиков, еще недавно такие операции выполнялись только за границей. Однако родители Кристины, после консультаций с клиниками Турции, Израиля и Польши, решили довериться украинским врачам. Операция прошла удачно.

Врачи отмечают, что невооруженным глазом видно: напряжение в мышцах ножек маленькой пациентки уменьшилось. Сейчас девочка проходит реабилитацию и хотя без опоры она еще не ходит, но может полностью становиться на стопы.

Если положительная динамика будет продолжаться, пятилетняя Кристина скоро сможет свободно ходить, отмечают врачи.

К слову, девочка из Львовской области семь лет не могла открыть рот: только измельченная еда и шепот.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Как приготовить вкуснейший кулич: рецепт рыхлой и идеальной выпечки
2 мин на прочтениечас назад
Создание Платформы действий по Зеленому восстановлению Украины
Состоялась встреча рабочей группы GREEN Action Task Force: возобновлено создание Платформы действий по Зеленому восстановлению Украины
2 мин на прочтение2 часа назад
Вкусный чизкейк Рецепт приготовления Вкусный десерт
Вкусный чизкейк по проверенному рецепту: готовим просто и быстро
1 мин на прочтение3 часа назад
Минагрополитики Урожай зерновых Прогноз
Минагрополитики прогнозирует урожай зерновых и масличных культур около 74 млн тонн
2 мин на прочтение4 часа назад
Китов и дельфинов в Тихом океане официально признали «юридическими лицами»: это будет способствовать защите морских млекопитающих
2 мин на прочтение4 часа назад
Интересный «Китайский» способ размножения роз – сразу в горшке
1 мин на прочтение5 часов назад
Растения каменистого сада (ФОТО)
2 мин на прочтение6 часов назад
Дикие растения, которые следует включить в меню: рецепты популярных салатов
7 мин на прочтение12 часов назад