Вверх
Дать отзыв

В Киеве медицинский коллапс из-за недостатка кислорода, а в Полтавской области обнаружили южноафриканский штамм COVID

Сейчас в стране 80 % всех случаев заболевания ковидом вызваны британским штаммом ковида.

2 мин на прочтение15 Апреля 2021, 17:17
Фото «Громадське». В Киеве медицинский коллапс из-за недостатка кислорода Фото «Громадське». В Киеве медицинский коллапс из-за недостатка кислорода
Поделиться:

В столице наблюдается катастрофа с обеспечением кислородом больных COVID-19. Об этом рассказал начальник Главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан, сообщает «Обозреватель».

«На данный момент коечный фонд Киева официально составляет более 5500, также работает Национальная академия медицинских наук, эти койки дополнительно снабжаются кислородом. Но ситуация с обеспечением кислородом в столице действительно критическая. Этот вопрос решается Департаментом здравоохранения почти каждый час», — говорит Рубан.

По его словам, до 30 апреля локдаун в Киеве не будут пересматривать.

«Что касается городского решения, оно будет выполняться до 30 апреля. До этой даты он не будет пересматриваться. Гибридное решение сегодня нецелесообразно и невозможно. Далее будем смотреть по ситуации на конец апреля», — говорит специалист.

«Мы идем по сценарию Ивано-Франковска или Черновцов. В Киеве максимально циркулирует британский штамм — это подтверждено Центром общественного здоровья. Фактически 80 % всех случаев заболевания коронавирусом вызваны именно этим штаммом. Он вызывает заболевания, прежде всего у молодежи, у детей и подростков. Регистрируются случаи у людей от 20 до 40 лет. Инкубационный период этого возбудителя — от 3 до 7 суток. К сожалению, на седьмые сутки при самолечения могут быть осложнения, в результате чего требуется сложное лечение с обеспечением реанимационного оборудования», — отметил Рубан.

Между тем в Полтавской области впервые в Украине обнаружили заражение южноафриканским штаммом коронавируса. По результатам исследований, новый штамм устойчив к вакцинам и быстрее распространяется среди молодых людей. Об этом заявил генеральный директор Центр общественного здоровья Роман Родина во время пресс-конференции.

Штамм 501.V2 впервые был обнаружен в ЮАР 18 декабря 2020 г. и быстро распространился по стране. Исследователи считают, что он спровоцировал начало второй волны заболевания коронавирусом в стране в начале 2021 года. В конце декабря двое зараженных африканским штаммом прибыли в Великобританию, после чего вирус распространился и в той стране.

По сравнению с другими штаммами COVID-19, южноафриканский вариант более заразен для молодых людей без заболеваний. Он также чаще приводит к серьезным осложнениям и быстрее распространяется.

Между тем в Польше больному COVID украинцу грозят несколько лет тюрьмы за побег из самоизоляции (фото).

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Современные низкоуглеродные технологии в Украине
Для восстановления Украины нужны современные низкоуглеродные технологии - Минэкологии
1 мин на прочтение59 минут назад
Половину Украины накроют морозы
На завтра синоптики объявили 2 уровень опасности: половину Украины накроют морозы
1 мин на прочтениечас назад
В Минагро обсудили вопросы поставок семян украинской кукурузы на европейские рынки
В Минагро обсудили вопросы поставок семян украинской кукурузы на европейские рынки
1 мин на прочтение2 часа назад
Укрэнерго анонсировало графики ограничения мощности
"Укрэнерго" анонсировало графики ограничения мощности, вот кого это коснется
1 мин на прочтение4 часа назад
На Черкасщине начата всеукраинская акция "Дубы Шевченко объединяют Украину"
1 мин на прочтение5 часов назад
Из Сулинского заказника изъято 1,5 километра сетей
1 мин на прочтение6 часов назад
Как приготовить вкуснейший кулич: рецепт рыхлой и идеальной выпечки
2 мин на прочтение8 часов назад
Состоялась встреча рабочей группы GREEN Action Task Force: возобновлено создание Платформы действий по Зеленому восстановлению Украины
2 мин на прочтение10 часов назад