Вверх
Дать отзыв

В «Дии» стали доступны еще семь услуг

Они касаются пенсий и субсидий.

4 мин на прочтение01 Декабря 2021, 17:21
Дия Дия
Поделиться:

Минцифра представила семь новых социальных услуг в «Дии» во время Online Summit. Это назначение и перерасчет пенсии, оформление субсидии и справки о страховом и трудовом стаже, которые теперь доступны на портале Дия.

Сообщается, что соцуслуги каждый год получают 10 миллионов украинцев. А предоставляющие их учреждения принимают до 18 млн заявлений в год на бумаге. Благодаря цифровизации соцуслуг сможем сохранить примерно 270 млн листов или 1300 тонн бумаги в год.

«Дия уже стала инструментом ежедневной коммуникации между человеком и государством. Сейчас команда Минцифры сосредоточена на социальной сфере и сегодня представим сверхважные услуги для многих украинцев: пенсии и субсидии. Мы максимально упростили их получение: убрали бюрократию, поездки в госучреждения, десятки ксерокопий и справок. Нужна только «Дия» и несколько минут. Теперь украинцы сами выбирают, когда им удобно получать госуслуги», — отметил вице-премьер-министр — министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Какие новые услуги доступны на портале «Дия»?

  • Оформление субсидий. Субсидии — вторая по популярности госуслуга после смены места регистрации. В этом году их получают 2,7 млн. украинцев, а из госбюджета в 2021 г. было выделено 104,1 млрд грн. Раньше, чтобы оформить субсидию, нужно было идти в ЦПАУ, заполнять заявление, приносить кучу бумажек или даже ехать в райцентр. Сейчас достаточно подать заявление на портале «Дия» и подписать его своей КЭП. 30 мин. на заполнение в удобное для вас время и никакой ксерокопии документа. Заявление автоматически поступит в органы соцзащиты, которые назначают субсидии. Кроме того, субсидия на большинство видов ЖКХ будет продолжаться автоматически, если у человека в течение года ничего не изменилось.

  • Назначение и перерасчет пенсий. По данным ПФУ, ежегодно 400 тысяч украинцев оформляют пенсию, а почти 900 тысяч подают заявление на ее перерасчет. Теперь все это можно сделать на портале «Дия», не тратя ни минуты в очередях. Заполняете анкету, загружаете необходимые документы и отправляете заявку. Процесс максимально автоматизирован, чтобы каждый мог это сделать. Сократили количество документов, полей для заполнения и время ожидания. Надо отметить, какой вид пенсии вы хотите получать и каким образом на банковскую карту или в отделении почты. Далее заявка попадет на рассмотрение в Пенсионный фонд автоматически.

  • ОК-5, ОК-7, выписка из реестра застрахованных лиц и справка о доходах пенсионера. ОК-5 и ОК-7 — одни из самых популярных справок в Украине. Ежегодно выдают 2,8 млн таких справок. Это справки о вашем трудовом и страховом стаже. Они необходимы для оформления на работе или для назначения пенсии, начисления больничных. Теперь их можно сгенерировать на портале «Дия» в несколько кликов. Никуда ходить для этого не нужно. То же касается и выписки из Реестра застрахованных лиц и справки о доходах пенсионера. В несколько кликов можно получить всю актуальную информацию. На портале «Дия» не нужно будет подавать никаких дополнительных бумажек. Необходимая справка сформируется и поступит на вашу электронную почту.

Кроме того, партнеры Минцифры презентовали программу доступности и безбарьерности, которая была создана по международным стандартам. Проекты реализует Министерство цифровой трансформации Украины при поддержке проекта «Цифровые, инклюзивные, доступные: поддержка цифровизации государственных услуг в Украине» (Проект поддержки «Дия»), внедряемая UNDP Ukraine/ПРООН в Украине при поддержке Швеции, Программа EGAP Фонд Восточная Европа финансируется правительством Швейцарии и при поддержке проекта USAID/UK aid TAPAS Project/Прозрачность и подотчетность в госуправлении и услугах и Академии электронного управления Эстонии в рамках проекта EU4DigitalUA: Интероперабельность, е-услуги и кибербезопасность».

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Рутарий – превращение отходов в искусство природы (ФОТО)
1 мин на прочтение19 минут назад
Фото: «Еда легко»
Сочная курочка с хрустящим картофелем в духовке – простой и доступный рецепт праздничного блюда.
1 мин на прочтение6 часов назад
Изображение сгенерированное ИИ
Ганс Геневейн Роуз (Hans Gonewein Rose) - роза-праздник (ВИДЕО)
1 мин на прочтение7 часов назад
 Финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
Будьте внимательны к мелочам: финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
1 мин на прочтениеВчера
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
1 мин на прочтениеВчера
Облачно с прояснениями: прогноз погоды в Украине на 25 апреля
1 мин на прочтениеВчера
Минприроды инициирует упрощение порядка получения разрешения на осуществление операций по обработке отходов в рамках экспериментального проекта
2 мин на прочтениеВчера
На Закарпатье - снеголавинные предупреждения!
1 мин на прочтениеВчера