Вверх
Дать отзыв

В Дании создали башню будущего: более 130 метров над уровнем моря без ступенек (ВИДЕО)

Легко подняться можно по 650-метровому витому пандусу.

2 мин на прочтение23 Июня 2021, 12:11
В Дании создали башню будущего: более 130 метров над уровнем моря без ступенек В Дании создали башню будущего: более 130 метров над уровнем моря без ступенек
Поделиться:

Скандинавские страны известны не только своим бережным отношением к природе, но и рациональной и качественной «зеленой» архитектурой, и разнообразными «зелеными» проектами. Неудивительно, что экологический прогулочный маршрут в заповедном лесу, который венчает необычная башня со смотровой площадкой Camp Adventure Forest Tower, появился именно в Дании.

Башня со спиралевидным подъемом без единой ступеньки делает прогулки по лесу комфортными почти в любую погоду для большинства желающих, в том числе для людей, которые передвигаются на инвалидных колясках. Легко подняться можно по 650-метровому витому пандусу. Вершина башни расположена на 135 м над уровнем моря; с этой высоты открываются живописные виды на окружающую местность (в солнечную погоду можно осмотреть территорию на расстоянии до 20–25 км). Один из вдохновителей проекта считает, что созерцание природы дает человеку уникальный опыт, причастность к природе, а они, разработчики башни, сделали это созерцание более доступным и предложили ряд новых альтернативных перспектив.

Форма башни напоминает песочные часы: широкая основа обеспечивает конструкции устойчивость, а верхняя часть, благодаря расширению, способна вместить большое количество посетителей. Сужение в средней части позволяет рационально использовать материалы.

Все элементы конструкции выполнены из кортеновской — легированной стали, устойчивой к атмосферной коррозии. В пользу этого материала был и тот факт, что за счет своего красно-коричневого оттенка он хорошо вписалась в природный ландшафт.

А посмотреть, действительно, есть на что. Заповедный лес, где расположился парк Camp Adventure, хорош в любое время года (к слову, деревья не только окружают башню снаружи, но и растут внутри). Поднимаясь винтовой дорожкой, сделанной из досок местного дуба, лес видишь с необычных ракурсов. С верхней же смотровой площадки отрывается панорамный вид на весь лесной ландшафт, а также на красочные поляны, озера, ручьи. В ясную погоду на горизонте можно увидеть Копенгаген и Мальмё.

В Дании проект Camp Adventure Forest Tower, открытый в 2019 году, называют «конструкцией, которая возвращает природу людям».

Напомним, страны ЕС инвестируют 85 млрд евро на повышение эффективности транспорта.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Изображение создано ИИ
В Венеции начали штрафовать туристов, не заплативших сбор за въезд в город
1 мин на прочтение2 часа назад
Сегодня 26 апреля Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе
26 апреля – Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе
2 мин на прочтение3 часа назад
Тернополь Пограничная служба Артефакт
Из Тернополя пытались незаконно отправить за границу уникальный артефакт старше 400 млн лет
1 мин на прочтение4 часа назад
Фото: Телеграм-канал «Дача. Сад та місто»
Делаем зону отдыха: советы и идеи (ФОТО)
2 мин на прочтение5 часов назад
Около 160 китов-лоцманов выбросились на мель у австралийского побережья
2 мин на прочтение6 часов назад
Бадан как низкий бордюр для садовой дорожки – идея для ландшафтного дизайна (ФОТО)
1 мин на прочтение13 часов назад
Управление опасными отходами: Минприроды призывает не медлить с подачей документов на лицензию
2 мин на прочтениеВчера
Синоптики предупреждают об опасных и стихийных метеорологических явлениях по Украине
1 мин на прочтениеВчера
Больше из GreenPost