Вверх
Дать отзыв

В Чернигове планируют готовить специалистов-урбанистов, которые будут лечить деревья

Город хотят озеленить и полечить больные деревья.

1 мин на прочтение10 Августа 2021, 17:30
Фото:
Зеленая клиника Фото: Зеленая клиника
Поделиться:

В Чернигове планируют создать центр современной Арбористика и урбанизма, где будут готовить специалистов по озеленению города и лечению деревьев.

Об этом сообщила пресс-служба Черниговского городского совета.

"Программой озеленения города на 2021-2025 годы, которую разработало КП "Зеленстрой" и которую начальник этого предприятия Артем Стах на прошлой неделе представил в городском совете, предусмотрено создание центра современной Арбористики и урбанизма с целью обучения специалистов по лечению деревьев и специалистов по озеленению города", — говорится в сообщении.

Отмечается, что создание такого центра позволит лечить и спасать поврежденные и аварийные деревья собственными силами, без привлечения специалистов из других городов.

Ориентировочные затраты на создание и содержание учреждения составят около 600 тыс. грн на четыре с половиной года.

Арбористика — это комплекс мероприятий, направленных на лечение деревьев и удаление их частей, пострадавших от болезней или чего-то другого. Арбористика основана на подъеме специалиста на дерево с помощью специального альпинистского снаряжения. В обязанности арбориста входит удаление засохших и опасных ветвей, кронирование и лечение деревьев, укрепления стволов с помощью растяжек, тросов и болтов, другие работы, направленные на спасение растений.

Принять Программу озеленения Чернигова городской совет намерен на одной из ближайших сессий.

Напомним, что в Киеве высадят почти 7 тысяч деревьев.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко