Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Эко
  • Климат
  • Тонкий лед является самой распространенной опасностью: как избежать катастрофы и что делать, если провалились

Тонкий лед является самой распространенной опасностью: как избежать катастрофы и что делать, если провалились

При колебании температуры от минусовой до плюсовой лед может быть не крепок.

4 мин на прочтение05 Февраля 2022, 13:30
Поделиться:

Каждый год происходит немало трагедий, связанных с гибелью людей на водоемах, покрытых льдом. Дети и любители зимней рыбалки – именно эта категория населения наиболее часто сталкиваются с этой опасностью. Увидев лед, некоторые не могут удержаться от соблазна исследования и проверки на прочность «твердой воды». К сожалению, достаточно часто это приводит к трагическим последствиям.

Чтобы избежать опасных ситуаций на льду, необходимо помнить:

- безопасным считается лед: для одного пешехода – лед зеленоватого оттенка, толщиной не менее 7 сантиметров; для оборудования катка – не менее 10-12 сантиметров (массовое катание – 25 сантиметров); массовая переправа пешком может быть организована при толщине льда не менее 15 сантиметров.

- выходя на замерзший водоем, возьмите с собой палку, чтобы проверять крепость льда; ни в коем случае не проверяйте его ударом ноги; первые шаги нужно делать, не отрывая подошвы от поверхности льда; заранее посмотрите, нет ли вокруг подозрительных мест: лед может быть хрупким (тонким) у стока воды, вблизи кустов, камыша, под сугробами, в местах, где водоросли вмерзли в лед; обходите участки, покрытые толстым слоем снега; значительно более тонкий лед в местах быстрого течения и там, где водоем впадает в другое, большее.

- осторожно спускайтесь с берега: лед может неплотно соединяться с сушей; когда вы идете группой, расстояние между пешеходами не сокращайте меньше, чем на 5 м; если лед начал трещать, немедленно возвращайтесь: не бегите, а отходите медленно, не отрывая ступни ото льда; катайтесь на коньках только в проверенных и оборудованных местах.

- рыбаки должны знать, что нельзя пробивать рядом друг от друга много лунок; необходимо избегать расположения большими группами на одном месте; опасно рыбачить на переправах, вблизи вымоин и слишком далеко от берега; рыбак должен всегда иметь под рукой крепкую веревку длиной 12-15 м, а также доску или большую ветвь.

Также, следует учитывать, что при колебании температуры от минусовой до плюсовой лед может быть не прочным.

Если вы провалились на льду реки или озера

- Широко раскиньте руки по кромкам ледяной бреши и удерживайтесь от погружения с головой. Действуйте решительно и не пугайтесь (тысячи людей проваливались к вам и спаслись).

- Старайтесь не обламывать кромку льда, без резких движений выбирайтесь на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Главное – приспосабливать свое тело для того, чтобы оно занимало наибольшую площадь опоры.

- Выбравшись из ледовой бреши, откатитесь, а затем ползите в ту сторону, откуда вы пришли и где крепость льда, таким образом, проверена. Несмотря на то что сырость и холод толкают вас побежать и согреться, будьте осторожны до самого берега, а там не останавливайтесь, пока не окажетесь в тепле.

– Если на ваших глазах на льду провалился человек, немедленно известите, что идете на помощь. Подложите под себя лыжи, доску, фанеру (это увеличит площадь опоры) и ползите на них. Приближайтесь к проруби только ползком, широко разбрасывая при этом руки. К самому краю проруби не подползайте, иначе в воде окажутся уже двое. Ремни, шарфы, доска, шест, санки или лыжи помогут спасти человека. Бросать связанные ремни, шарфы или доски следует за 3-4 метра.

- Если вас несколько, тогда, взяв друг друга за ноги, ложитесь на лед цепочкой и двигайтесь к брешь. Действуйте решительно и быстро – пострадавший быстро мерзнет в ледяной воде, мокрая одежда тянет его вниз.

- Подав пострадавшему подручное средство спасения, вытаскивайте его на лед и ползите из опасной зоны. Затем укройте его от ветра и как можно быстрее доставьте в теплое место, разотрите, переоденьте в сухую одежду и напойте чаем.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Бадан как низкий бордюр для садовой дорожки – идея для ландшафтного дизайна (ФОТО)
1 мин на прочтение26 Апреля 2024
Управление опасными отходами
Управление опасными отходами: Минприроды призывает не медлить с подачей документов на лицензию
2 мин на прочтение8 часов назад
Предупреждение об опасных и стихийных метеорологических явлениях по Украине
Синоптики предупреждают об опасных и стихийных метеорологических явлениях по Украине
1 мин на прочтение10 часов назад
Закон «О ратификации Соглашения о финансировании Дунайской региональной программы»
В ВР зарегистрирован проект Закона «О ратификации Соглашения о финансировании Дунайской региональной программы»
1 мин на прочтение11 часов назад
Переробка та цифрові «паспорти продукції»: Європарламент схвалив нові правила екодизайну
2 мин на прочтение13 часов назад
Украину накрыли «песчаные» дожди: несут ли они угрозу
1 мин на прочтение14 часов назад
25 апреля – Всемирный день пингвинов
2 мин на прочтение16 часов назад
Полезные советы, чтобы кактусы на подоконнике обильно зацвели
1 мин на прочтение18 часов назад