Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Агро
  • Суд вернул государству земли в Харьковской области стоимостью более 150 млн грн

Суд вернул государству земли в Харьковской области стоимостью более 150 млн грн

Земельный участок незаконно был передан в аренду агрофирме.

1 мин на прочтение13 Марта 2024, 11:03
Государственная собственность Оборонные земли Харьковская область Государственная собственность Оборонные земли Харьковская область
Поделиться:

Суд удовлетворил исковое заявление Харьковской областной прокуратуры в интересах государства к агрофирме об устранении препятствий государству в использовании и распоряжении землями обороны.

Об этом сообщает Офис Генерального прокурора.

Этот земельный участок в Богодуховском районе Харьковской области незаконно выбыл из государственной собственности в коммунальную и был передан в аренду агрофирме для сельскохозяйственных нужд. Ее площадь составляет 24,3 га, стоимость – более 150 млн грн.

При этом земельный участок фактически является землей пограничной полосы и должен использоваться исключительно для строительства и эксплуатации инженерных защитных сооружений для защиты от агрессии Российской Федерации.

Такие земли могут находиться исключительно в государственной собственности и использоваться для обороны страны и обеспечения деятельности органов пограничной службы.

Использование этих земель для сельскохозяйственных нужд, выбытия из государственной собственности и пребывания в аренде частного субъекта хозяйствования делает невозможным ее использование для защиты нашего государства.

Отмечается, что работа по этому направлению продолжается в тесном сотрудничестве с 4-м пограничным отрядом Государственной пограничной службы Украины.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost