Вверх
Дать отзыв

Стоматолог бесплатно: что входит в перечень бесплатных стоматологических услуг

Получить стоматологическую услугу пациент может по направлению врача.

2 мин на прочтение19 Июня 2021, 20:10
 Стоматолог безкоштовно: що входить до переліку безоплатних стоматологічних послуг Стоматолог безкоштовно: що входить до переліку безоплатних стоматологічних послуг
Поделиться:

Сейчас пациенты платят за стоматологические услуги преимущественно из своего кармана. Большинство коммунальных стоматологических клиник в нашей стране работают на платной основе.

В Программе медицинских гарантий в этом году оказания стоматологической медицинской помощи выделили в отдельный амбулаторный пакет. Как информирует НСЗУ, пакет, как и в 2020 году, будет покрывать только ургентную, то есть неотложную, стоматологическую помощь взрослым и детям. А также плановую стоматологическую помощь детям до 18 лет. Кроме ортодонтических процедур и протезирования. Эти услуги определены Кабинетом Министров Украины как платные. То есть они могут оплачиваться за счет пациента, либо за счет отдельных программ местного бюджета.

Ургентная стоматология - это снятие острой боли и лечения состояний, угрожающих жизни. Для детей до 18 лет Программа медицинских гарантий покрывает плановую стоматологию, поскольку она предотвращает ухудшение общего здоровья.

В этом году Национальная служба здоровья получила 803 предложения на заключение договоров по пакету "Стоматологическая медицинская помощь в амбулаторных условиях", 673 из них подтверждены.

Тариф на медицинские услуги по стоматологической медицинской помощи в амбулаторных условиях составляет 116 гривен. Прогнозируя количество услуг, которые учреждение сможет предоставить, мы также предусмотрели коэффициент, учитывающий карантин из-за пандемии коронавируса.

В перечень бесплатных стоматологических услуг входит:

  • первичный стоматологический осмотр пациента или пациентки;
  • ургентная стоматологическая помощь детям и взрослым;
  • плановая стоматологическая помощь детям;
  • инструментальные исследования в рамках ургентной стоматологической помощи, а также плановой стоматологической помощи детям;
  • организация и проведение обязательных медицинских профилактических осмотров учащихся общеобразовательных учебных заведений, а также детей до 6 лет, в соответствии с действующим законодательством;
  • своевременное обезболивание на всех этапах диагностики и лечения.

Получить стоматологическую услугу пациент может по направлению врача, с которым заключена декларация, по направлению лечащего врача или обратившись самостоятельно к стоматологу без направления.

Если совершеннолетний пациент обращается в учреждение, заключившее договор с Национальной службой здоровья Украины на стоматологическую помощь, по плановой стоматологической услугой, такое обращение может быть для него платным. Ведь оно не покрывается программой медицинских гарантий. Оплата за услугу должна осуществляться официально в кассу учреждения. И по тарифу, утвержденному владельцем этого медучреждения, то есть соответствующим местным советом. В таком случае средства пойдут в бюджет заведения и станут ресурсом для улучшения медицинской помощи или повышения зарплаты работников заведения.

Напомним, ВОЗ предлагает запретить женщинам алкоголь.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье