Вверх
Дать отзыв

Степанов попросил у США дать Украине вакцину от COVID на особых условиях

Договора о поставке вакцины украинская сторона подпишет с одной из трех американских компаний, которые завершили третий этап тестирования кандидатов в вакцины.

1 мин на прочтение08 Декабря 2020, 11:59
Поделиться:

Российско-украинская война — это достаточно веская причина, чтобы занести Украину в перечень приоритетных стран, которые первыми должны получить американскую вакцину от коронавируса. Об этом 8 декабря на брифинге заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

Накануне он пообщался по телефону с временным поверенным в делах США в Украине Кристиной Квин.

«Я разговаривал с временно поверенным в делах США в Украине Кристиной Куинн, обратился к ней с просьбой, чтобы рассмотреть Украину как потенциального приоритетного кандидата на получение вакцин по программе использования в чрезвычайных ситуациях и борьбы с биотехнологическими катастрофами», — сказал Степанов.

Глава Минздрава добавил, что в ближайшие две недели МJЗ подпишет договоры о поставках вакцины от COVID-19 с одной из трех компаний-производителей, которые уже завершили третий этап тестирования вакцин. Но это не гарантирует получения Украиной вакцин в ближайшие месяцы, ведь первая произведенная партия вакцин будет закрывать потребности GAVI COVAX.

Между тем, эксминистр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак заявил о том, что в Украине уже появилась российская вакцина против коронавируса. Люди становятся в очереди, чтобы привиться ней в частном порядке.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost