Вверх
Дать отзыв

Стало известно, как будут пересаживать органы в ближайшие два года

Об этом сообщил глава Минздрава Максим Степанов

1 мин на прочтение03 Августа 2020, 14:58
Поделиться:

В Украине в трансплантации органов ежегодно нуждаются около пяти тысяч человек. В стране разработали план по трансплантации органов сроком на два года. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов во время брифинга.

По словам Степанова, это люди, которые "в прямом смысле стоят на такой грани - между жизнью и смертью". Поэтому в Украине разработали план по трансплантации органов сроком на два года. Сейчас уже создано отдельное подразделение высокотехнологичной медицины в Министерстве здравоохранения, которое занимается вопросом трансплантации. Впрочем, несмотря на то, что закон о трансплантации принят, нужен ряд нормативных актов, которые создадут возможности для трансплантации.

"У нас есть четкий план, рассчитанный на два года. Есть четкие критерии того, чего мы хотим достичь. Основной показатель - это количество трансплантаций, которые будут проводиться", - подчеркнул Максим Степанов.

Министр добавил, что в Украине есть пилотный проект, который финансируется Министерством здравоохранения. Сейчас в нашей стране уже есть 24 медучреждения, где проводится трансплантация.

Между тем, почка от живого донора стоит 323 тыс. гривен, а сердце от умершего донора - 609 тыс. Кабмин утвердил прайс на трансплантацию органов.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье