Вверх
Дать отзыв

Стало известно, достигнет ли Украина трансплантационной независимости

Сейчас страна имеет достаточно квалифицированных врачей-трансплантологов, но дают о себе знать проблемы с финансированием отрасли.

1 мин на прочтение30 Ноября 2020, 14:51
Фото из открытых источников Фото из открытых источников
Поделиться:

При надлежащем финансировании за несколько следующих лет Украина может войти в десятку стран-лидеров с развитой трансплантологии. Такое мнение высказал директор Национального института хирургии и трансплантологии имени А. Шалимова Александр Усенко в интервью UA.NEWS.

«К сожалению, Украина не входит в первую десятку стран-лидеров трансплантологии в мире. И не потому, что у нас неопытные специалисты или их не хватает. Для достижения таких показателей, нужна политическая воля первого лица государства и надлежащее государственное финансирование. Именно такая поддержка «сверху» позволила нашим белорусским коллегам обогнать Украины по количеству операций», — прокомментировал ситуацию, Усенко.

Врач-трансплантолог добавил, что средства, затрачиваемые на лечение больных за рубежом, могут использоваться для проведения аналогичных операций в Украине. Это будет экономически целесообразнее и поможет спасти больше пациентов, ожидающих пересадку органов. Тем более, что в Украине для этого достаточно профессиональных специалистов, оборудования и больниц.

«Служба трансплантации должна находиться под патронатом президента. Думаю, в ближайшие два года, вероятно даже в следующем году, мы получим достойный для Украины результат», — подытожил глава Национального института хирургии и трансплантологии имени А. Шалимова.

Как мы писали ранее, в Черкассах мужчине впервые пересадили почку от родной матери. В течение полутора лет мужчина находился на гемодиализе и ждал эту операцию.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье