Вверх
Дать отзыв

Эпидемиолог предупредила о новых угрозах COVID

Даже те люди, которые уже преодолели коронавирус и приобрели иммунитет против него, окажутся бессильными перед мутированными видами болезни.

1 мин на прочтение01 Февраля 2021, 13:14
Украинская медицина может не выдержать вспышки заболеваемости новые штаммы COVID Украинская медицина может не выдержать вспышки заболеваемости новые штаммы COVID
Поделиться:

В ближайшее время в Украине следует ожидать вспышки новых штаммов коронавируса. Это так называемые британский и бразильский коронавирусы, рассказала в эфире политического ток-шоу «Свобода слова Савика Шустера» украинский эпидемиолог Наталья Виноград.

Медик отметила, что у 43 % украинцев сейчас уже есть коллективный иммунитет к «классическому» коронавирусу. Но люди даже не могут точно ответить, испытывали ли они симптомы этого заболевания.

По словам Виноград, вирус циркулирует уже почти год и многие из наших соотечественников сталкивались с ним и уже имеют иммунный ответ организма. Это «подтолкнуло» вирус к мутациям, необходимых ему для того, чтобы выжить и снова попасть в человеческий организм. Поэтому перед так называемыми британским и бразильским видами COVID-19 иммунитет украинцев бессилен.

Если не соблюдать карантин, даже те, кто уже переболел и выздоровел от ковида, могут попасть в больницы вторично и в третий раз с мутированным вирусом. Украинская медицинская система может не выдержать такой нагрузки.

«Люди подверглись риску инфицирования. Профессиональный — медики. Вы знаете, сколько у нас, к сожалению, заболели и погибли медиков. Это социальная сфера обслуживания, организованные коллективы. У нас начался подъем. После того, как дети пошли в школу, в высшие учебные заведения, поселились вместе в общежитии и затем понесли болезнь домой», — предупредила Виноград.

Как писал GreenPost ранее, украинцы обычно пренебрегают тестами на коронавирус из-за их дороговизны в частных лабораториях и неудобства процесса тестирования.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost