Вверх
Дать отзыв

Следуйте нескольким важным правилам: соберете по три ведра картофеля с куста

Для получения щедрого урожая корнеплодов нужно следовать нескольким важным правилам ее культивирования

1 мин на прочтение11 Апреля 2024, 08:14
Как собрать по три ведра картофеля с куста Как собрать по три ведра картофеля с куста
Поделиться:

В нашей стране картофель является популярной культурой, которую часто выращивают на приусадебных участках. Несмотря на то, что это растение не требует особого ухода, для получения щедрого урожая корнеплодов нужно следовать нескольким важным правилам его культивирования:

  • Обеззараживать посадочный материал.
  • Делать специальный стимулирующий надрез на клубнях до того, как начнут прорастать глазки.
  • Расположить картофельные борозды в сторону севера на юг.
  • Не пренебрегать поливом.

Проводить подкормки. Удобрения для картофеля играют ключевую роль в обеспечении его здорового роста и урожайности. Чаще всего используются азотные, фосфорные и калийные удобрения, которые способствуют развитию корневой системы, формированию красивых и сильных картофельных клубней и повышению содержания питательных веществ в урожае.

Для приготовления эффективного удобрения 5 г борной кислоты тщательно растворяем в стакане кипятка, добавляем 50 мл перекиси водорода и заливаем ведром воды.

В полученную смесь нужно также насыпать марганцовки объемом примерно 3 спичечные головки. Стакан такой подкормки вносим под каждый кустик картофеля.

Также можно воспользоваться другим рецептом. 15 стаканов перегноя и 10 чайных ложек мочевины следует перемешать и обработать полученным средством примерно 10 метров картофельной грядки.

Третий вариант заключается в том, что к 30 столовым ложкам древесной золы нужно добавить 10 чайных ложек сульфата калия. Полученной смеси хватит на 10 м грядок. Такие удобрения будут способствовать активному росту и укреплению стеблей культуры, простимулируют цветение и ускорят образование клубней.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost