Вверх
Дать отзыв

Школам разрешили менять систему оценивания по своему усмотрению

1 мин на прочтение23 Сентября 2020, 12:00
Поделиться:

Организуя образовательный процесс в условиях карантина, учебные заведения имеют право корректировать систему оценивания. Об этом говорится в разъяснении на сайте Министерства образования и науки.

В частности Законом Украины «О среднем образовании» для школ предусмотрена возможность введения собственной шкалы оценивания результатов обучения.

«Согласно части четвертой статьи 17 Закона по выбору учебного заведения оценивание может осуществляться по собственной шкале оценивания результатов обучения учащихся. В случае введения учебным заведением собственной шкалы оценивания результатов обучения учащихся им должны быть определены правила перевода в систему оценивания, определенную законодательством», — сообщают в Минобразования.

В министерстве пояснили, что разрешение менять систему оценки предусматривает также возможность оценки по шкале «зачтено»/«не зачтено» для таких предметов как «Физическая культура», «Трудовое обучение», «Изобразительное искусство», «Музыкальное искусство», «Основы здоровья» и отдельных предметов вариативной составляющей при проведении более 50 % уроков в дистанционном формате.

Напомним, что по состоянию на вчера, 22 сентября, в Киевской области случаи заболевания коронавирусом обнаружены в 112 учебных заведениях: 17 908 учеников и учителей переведены на дистанционное обучение.

Как говорится в заметке КОДА в Facebook, полностью переведены на дистанционную форму обучения 31 заведение общего среднего образования, в которых обучаются 13 939 учащихся. На дистанционном обучении также находятся 144 отдельных класса в 81 учебном заведении.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost