Вверх
Дать отзыв

С заботой о волосах: как выбрать шампунь

Неподходящий шампунь приводит к перхоти и шелушению кожи головы.

3 мин на прочтение21 Апреля 2023, 15:55
Поделиться:

На рынке косметических средств представлен широкий выбор шампуней. Подтверждение — аптека АНЦ, в которой вы найдете средства для лечения и ежедневного ухода. Однако крайне сложно подобрать правильный состав. Неподходящий шампунь приводит к перхоти и шелушению кожи головы. Он делает волосы сухими или, напротив, склонными к чрезмерной жирности. Плохо подобранное средство становится причиной зуда и даже выпадения волос. Чтобы этого избежать, перед покупкой шампуня учитывайте тип кожи и волос. Также внимательно изучайте состав.

Тип кожи и волос

Это главный критерий выбора. Волосы могут быть:

 Нормальными. Здоровые локоны, не склонные к жирности у корней и сухости кончиков. Они долго остаются чистыми. Для нормальных волос не требуется дополнительный уход. Все, что нужно, — обычный шампунь для мытья головы. Выбирайте средство с пометкой «Для нормальных волос».

 Склонные к жирности. Страдают от интенсивного выделения кожного сала. На таких волосах быстро появляется сальная пленка. Буквально на следующий день после мытья головы пряди у корней выглядят грязными и неопрятными. Такие волосы требуют бережного ухода. Выбирайте шампунь без агрессивных веществ, иначе кожа будет выделять еще больше жира. Однако средство не должно полностью удалять кожное сало, так как оно служит защитой от вредных внешних факторов. Для жирных волос подойдет шампунь без силиконов с нейтральным щелочным балансом. Желательно, чтобы в составе были натуральные масла.

 Сухие. Склонные к ломкости пряди, часто они выглядят безжизненно. Кожа страдает от зуда и раздражений. Такие локоны требуют интенсивного увлажнения. Для них подойдет шампунь с глицином, глицерином, пантенолом, экстрактом алоэ, протеином шелка, кератином. Дополнительно можно использовать увлажняющую сыворотку и маску для волос.

Косметические бренды также предлагают шампуни для вьющихся, окрашенных и поврежденных волос. Они помогают оздоровить пряди и вернуть им здоровый внешний вид.

 Состав шампуня

Средство должно содержать около 80% очищенной воды. Обязательно присутствуют поверхностно-активные вещества — ПАВ. Именно они отвечают за очищение кожи и волос. Допустимо наличие небольшого количества консервантов. Они продлевают срок годности шампуня.

Обязательно обратите внимание на уровень pH. Он говорит о кислотно-щелочном балансе средства. Чем выше значение, тем агрессивнее действует состав. 

Ожидаемый эффект

Шампунь предназначен не только для очищения кожи головы и волос. Он также может оказать определенный эффект. Производители уходовых средств предлагают шампуни:

  •  от перхоти;
  •  от выпадения;
  •  для придания объема;
  •  для интенсивного увлажнения;
  •  для восстановления поврежденных волос.

При выборе таких средств проконсультируйтесь с трихологом — врачом, который специализируется на здоровье волос. Он поможет подобрать продукт в зависимости от состояния прядей.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.