Вверх
Дать отзыв

С февраля 2022 года украинцы более 9 млн раз обратились по вопросам психического здоровья к врачам

Для упрощения получения услуги психологической помощи пациентом продолжается масштабирование обучения семейных врачей и педиатров

2 мин на прочтение25 Февраля 2024, 12:28
Украинцы более 9 млн раз обратились по вопросам психического здоровья к врачам Украинцы более 9 млн раз обратились по вопросам психического здоровья к врачам
Поделиться:

За последние полгода 42% украинцев ощущали необходимость в психологической помощи – результаты второй волны социологического исследования, проведенного Gradus Research в рамках Всеукраинской программы ментального здоровья «Ты как?» - Инициативы первой леди Елены Зеленской. Об этом говорится в пресс-релизе Минздрава. 

Только 6% опрошенных обращались к специалисту, 31% не обращались, но думают над этим. 29% тех, кто не обращался за психологической помощью, объясняют это своей уверенностью в том, что они могут справиться самостоятельно, а 29% — не считают, что их проблемы достаточны для такого обращения.

При этом, по данным Национальной службы здоровья, с конца февраля 2022 года в ЕСОЗ внесены данные о 9 233 254 взаимодействиях с врачами по охране психического здоровья (предоставление психологических и психиатрических услуг). Из них 4 359 704 взаимодействия состоялись в 2023 году. 

Среди всех взаимодействий по вопросам охраны психического здоровья именно психологическую помощь на всех уровнях в 2023 году получили более 320 тысяч пациентов — отметил ранее министр Виктор Ляшко. В целом объем предоставленных услуг в этой сфере вырос в прошлом году вдвое по сравнению с предыдущим годом. 

Для приближения услуги психологической помощи к пациенту продолжается масштабирование обучения семейных врачей и педиатров по программе mhGAP (программа действий по преодолению пробелов в сфере психического здоровья). В настоящее время сертификаты о его прохождении получили более 70 тысяч слушателей, из них около 17 тысяч — врачи «первички» (семейные врачи, педиатры, терапевты). Сейчас пациенты могут безвозмездно получить услуги по ментальному здоровью в почти 1000 медучреждениях первичного звена медпомощи. Такой возможностью в 2023 году воспользовалось более 200 тысяч украинцев. 

Следующий этап – настройка системы перенаправления к профильным специалистам, создание центров ментального здоровья на базе кластерных больниц и развитие отдельных центров психологической реабилитации.

Больше новостей читайте на  GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Избавиться от Храпа Спать и высыпаться Полезные продукты
5 продуктов, которые помогут избавиться от храпа
2 мин на прочтениеВчера
На фото один из первых пациентов, испытавших на себе новую вакцину, Стив Янг
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтениеВчера
Изображение создано в ИИ
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтениеВчера
Изображение сгенерировано ИИ
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтениеВчера
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтениеВчера
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтениеВчера
50 тысяч гривен за оформление инвалидности: во Львовской области разоблачили группу медиков, зарабатывавших на документах
1 мин на прочтениеВчера
5 утренних привычек, которые помогут быстрее похудеть
2 мин на прочтениеВчера